Имеют ли право приставы удерживать 50% пенсии, если остаток меньше прожиточного минимума?

У меня приставы сняли с пенсии 50%, в результате у меня на жизнь осталось 5300 руб. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! У меня налоговые приставы снимают 50% с пенсионной карты, оставляя на жизнь 5300 руб. Законно ли это? Почему ни на одном юридическом сайте я не нашел следующей информации: https://dolgam.net/news/602/

"Просьбы уменьшить размер удержаний из пенсии и зарплаты за долги в рамках исполнительного производства до недавних пор оставались без удовлетворения судебными приставами и районными судами. Но 12 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ16-27. В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи".

Является ли постановление Верховного Суда РФ обязательной, для такой коммерческой организации, как судебные приставы. https://www.youtube.com/watch?v=ayO0VwH-_kQ

Уточнение от клиента

Спасибо Екатерина, считаю Ваш ответ наиболее грамотным, написал онлайн заявление приставам по адресу.

Уточнение от клиента

ЭТО ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ ВСЕ: юристы, пенсионеры и граждане.

https://youtu.be/IMDE6z4tt-A?list=PLV0K-EOWldWRfhb2wRFAF3yEyanjmLvHC

, Сергей,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В судебной практике возникал вопрос о соотношении нормы ст. 446 ГПК РФ и возможности обращения взыскания на пенсию должника, если ее размер оказывался меньше величины прожиточного минимума.
Так, судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об удержании 50% из пенсии К., должник, полагая, что такое действие противоречит ст. 446 ГПК РФ, обратился в суд. Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд указал следующее.
По смыслу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ невозможно обращение взыскания на сумму денежных средств, принадлежащих должнику, если эта сумма не превышает установленного прожиточного минимума. При этом в данной норме идет речь о единовременном изъятии денежных средств, принадлежащих должнику, а не о производстве регулярных удержаний из ежемесячных выплат.

Сергей
Клиент

Здравствуйте Татьяна!

Прошу ответить на вопрос, если это не противоречит корпоративной практике, задавать один и тот же вопрос одновременно двум юристам.

Скажите пожалуйста, является ли решение кассационного Верховного суда обязательным к исполнению, или его решения не носят общеобязательного характера?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. В соответствии со ст. 99Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Сергей
Клиент

Скажите пожалуйста Олег, является ли постановление Верховного Суда России обязательным к исполнению для приставов, или они пользуются в своих решениях только ст99, которая не учитывает прожиточный минимум?

Сергей

Сергей, в данном случае кассационной постановление ВС РФ применимо только к конкретному случаю, по которому подавалась кассационная жалоба.

Однако, в случае, если Вы будите обжаловать действия, бездействие или решения ФССП, то в своей жалобе можете сослаться на указанное кассационное постановление, в том числе можете обосновывать свою жалобу доводами, приведенными в данном кассационном постановлении.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!

Сергей,

судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (п.1 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Пристав обязан сначала запросить банки о наличии счетов должника, а затем посетить квартиру и наложить арест на находящееся там имущество.

И только при отсутствии имущества, на которое возможно обратить взыскание, пристав обратит взыскание на пенсию, оставив должнику необходимый прожиточный минимум, установленный в вашем регионе.

Если прожиточный минимум нарушен при взыскании задолженности, следует обращаться не в ПФР, а в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении размера взыскания с пенсии.

Если пристав откажет в снижении размера взыскания, следует обращаться в суд.

Вам необходимо предоставить документальные доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает ваше материальное положение и не способствует поддержанию достойных условий жизни.

Спасибо!

В Вашем случае, если Вы конечно имеете такую возможность, лучше обратиться непосредственно к тому приставу-исполнителю у которого в производстве находится Ваше исполнительное производство. При этом необходимо предоставить письменное заявление с ссылкой на решение Верховного суда РФ и справки о Ваших доходах.

Сергей
Клиент

Да, именно так я и поступлю, напишу заявление через интернет-приемную на сайте http://r51.fssprus.ru/ir/ с указанием пристава-исполнителя.