8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы удерживать 50% пенсии, если остаток меньше прожиточного минимума?

У меня приставы сняли с пенсии 50%, в результате у меня на жизнь осталось 5300 руб. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! У меня налоговые приставы снимают 50% с пенсионной карты, оставляя на жизнь 5300 руб. Законно ли это? Почему ни на одном юридическом сайте я не нашел следующей информации: https://dolgam.net/news/602/

"Просьбы уменьшить размер удержаний из пенсии и зарплаты за долги в рамках исполнительного производства до недавних пор оставались без удовлетворения судебными приставами и районными судами. Но 12 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ16-27. В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи".

Является ли постановление Верховного Суда РФ обязательной, для такой коммерческой организации, как судебные приставы. https://www.youtube.com/watch?v=ayO0VwH-_kQ

Уточнение от клиента

Спасибо Екатерина, считаю Ваш ответ наиболее грамотным, написал онлайн заявление приставам по адресу.

Уточнение от клиента

ЭТО ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ ВСЕ: юристы, пенсионеры и граждане.

https://youtu.be/IMDE6z4tt-A?list=PLV0K-EOWldWRfhb2wRFAF3yEyanjmLvHC

, Сергей,
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

В судебной практике возникал вопрос о соотношении нормы ст. 446 ГПК РФ и возможности обращения взыскания на пенсию должника, если ее размер оказывался меньше величины прожиточного минимума.
Так, судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об удержании 50% из пенсии К., должник, полагая, что такое действие противоречит ст. 446 ГПК РФ, обратился в суд. Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд указал следующее.
По смыслу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ невозможно обращение взыскания на сумму денежных средств, принадлежащих должнику, если эта сумма не превышает установленного прожиточного минимума. При этом в данной норме идет речь о единовременном изъятии денежных средств, принадлежащих должнику, а не о производстве регулярных удержаний из ежемесячных выплат.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент

Здравствуйте Татьяна!

Прошу ответить на вопрос, если это не противоречит корпоративной практике, задавать один и тот же вопрос одновременно двум юристам.

Скажите пожалуйста, является ли решение кассационного Верховного суда обязательным к исполнению, или его решения не носят общеобязательного характера?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Сергей. В соответствии со ст. 99Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

Скажите пожалуйста Олег, является ли постановление Верховного Суда России обязательным к исполнению для приставов, или они пользуются в своих решениях только ст99, которая не учитывает прожиточный минимум?

Скажите пожалуйста Олег, является ли постановление Верховного Суда России обязательным к исполнению для приставов, или они пользуются в своих решениях только ст99, которая не учитывает прожиточный минимум?

Сергей

Сергей, в данном случае кассационной постановление ВС РФ применимо только к конкретному случаю, по которому подавалась кассационная жалоба.

Однако, в случае, если Вы будите обжаловать действия, бездействие или решения ФССП, то в своей жалобе можете сослаться на указанное кассационное постановление, в том числе можете обосновывать свою жалобу доводами, приведенными в данном кассационном постановлении.

0
0
0
0
Екатерина Рябова
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте! 

Сергей,

судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (п.1 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Пристав обязан сначала запросить банки о наличии счетов должника, а затем посетить квартиру и наложить арест на находящееся там имущество.

И только при отсутствии имущества, на которое возможно обратить взыскание, пристав обратит взыскание на пенсию, оставив должнику необходимый прожиточный минимум, установленный в вашем регионе.

Если прожиточный минимум нарушен при взыскании задолженности, следует обращаться не в ПФР, а в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении размера взыскания с пенсии.

Если пристав откажет в снижении размера взыскания, следует обращаться в суд.

Вам необходимо предоставить документальные доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает ваше материальное положение и не способствует поддержанию достойных условий жизни.

1
0
1
0

Спасибо!

В Вашем случае, если Вы конечно имеете такую возможность, лучше обратиться непосредственно к тому приставу-исполнителю у которого в производстве находится Ваше исполнительное производство. При этом необходимо предоставить письменное заявление с ссылкой на решение Верховного суда РФ и справки о Ваших доходах.

 
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент

Да, именно так я и поступлю, напишу заявление через интернет-приемную на сайте http://r51.fssprus.ru/ir/ с указанием пристава-исполнителя.

Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017