8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отклонили Заявку на участи в аукционе 44ФЗ по 2 части из-за ЕГРЮЛ - это законно?

При аккредитации на площадке - сбербанк аст ЕГРЮЛ была прикреплена и соответствует требованиям законодательства (получена не ранее 6 месяцев). Вместе с прочими документами по 2 части заявки, я прикрепил ЕГРЮЛ, скачанную с сайта налоговой - для того что-бы было видно, что изменений в ЕГРЮЛ не было, хотя можно было бы этого и не делать (но закон не запрещает прикреплять документы на моё усмотрение). Однако заказчик признал не соответствующей заявку по 2 части, вот текст из протокола: "По результатам рассмотрения вторых частей заявок, поданных на электронный аукцион "0373100040117000291", Ваша заявка признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе,на основании п.1 ч.6 ст.69 Закона 44-ФЗ; (не соответствует/Заявка не соответствует пункту 1 части 6 статьи 69 ФЗ №44-ФЗ в связи тем, что участник закупки не представил документы предусмотренные пунктом 4 статьи 2 статьи 62 ФЗ № 44-ФЗ и пунктом 3.1.14.2 части 2 Докмуентации, а именно: в составе заявки не представлена копия выписки из ЕГРЮЛ соответствующей установленным требованиям. Участником представлены сведения о юридическом лице, которые не являются выпиской из ЕГРЮЛ ( в т.ч. отстутствует страница с подписью должностного лица, подписавшего выписку, скрепленная гербовой печатью налогового органа), а также не являются выпиской из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа.)"

Вопрос: Законны ли действия Заказчика и можно ли их обжаловать?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно статье 62 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

2. В реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться следующие документы и информация:

4) копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения участника такого аукциона с заявлением об аккредитации, копии документов, удостоверяющих личность участника такого аукциона (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (для иностранного лица);

Если Вы на первом этапе заявки предоставили именно копию выписки из ЕГРЮЛ (с печатью или с электронной подписью), то согласно статье 105 ФЗ-44 Вы можете обжаловать в судебном порядке или в контрольный орган в сфере закупок действия заказчика.


1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ, естественно выписка ЕГРЮЛ была подписана усиленной подписью, т.к. иначе невозможно пройти аккредитацию на площадке.

Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый вечер, действия заказчика в данном случае незаконны. Выписку из ЕГРЮЛ Вы предоставляете при аккредитации в соответствии с требованиями п.2 ч.2 ст. 61 44-ФЗ. Исчерпывающий перечень документов, которые должны содержаться во вторых частях заявки перечислен в части 5 статьи 66 44-ФЗ, требовать иные документы заказчик не вправе. Плюсом при подаче заявки, документы, предоставленные при аккредитации подтягиваются автоматом. Можем подготовить мотивированную жалобу в УФАС, если сроки для обжалования еще не вышли. Опыт работы с 44-ФЗ — с июня 2014 года. Есть опыт подачи жалоб в Московский УФАС.

1
0
1
0

Ситуация безусловно неоднозначная в плане позиции УФАС при обжаловании решения заказчика.

Савин Дмитрий

Добрый день, коллега, Вы часто бываете в заседаниях УФАС по 44-ФЗ?

Исходя из моей практики, с учетом исходных данных, позиция Московского и Ставропольского УФАС по этому поводу нормальная. При условии, что нет разночтений в выписках о единоличном исполнительном органе и участниках. Надо обжаловать решение заказчика, сносить протокол рассмотрения вторых частей и если участник выиграл аукцион, принуждать через ФАС к заключению контракта.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за полноценный ответ. Мы склоняемся к той же позиции - обжалование решения через ФАС по тем же основаниям, которые вы указали. При этом считаю позицию Савина Дмитрия о "формальном подходе" нельзя сбрасывать со счетов, т.к. в московском УФАСЕе хоть и работают квалифицированные юристы, но иногда принимаются очень неоднозначные решения, поэтому включить в жалобу пункт о том, что прикреплённая выписка ЕГРЮЛ не является выпиской по смыслу закона думаю идея здравая, хотя я сам честно говоря бы не додумался до неоднозначности по принципу указанного "формального подхода".

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер!

Ситуация безусловно неоднозначная в плане позиции УФАС при обжаловании решения заказчика. Порядок внесения изменений в документы, содержащиеся в реестре участников аукциона прописан в ч.10 ст.61 закона о контрактной системе,  действия оператора площадки указаны в ч.4 ст.62 данного закона. Прикрепляя сведения из ЕГРЮЛ ко второй части заявки, которые не являются  предусмотренной законом выпиской и в нарушение установленного порядка ч.10 ст.61 (в понимании заказчика и уфас) вы тем самым даете основания для заказчика усомниться в достоверности представленных вами данных ранее при аккредитации. Исходя из формального подхода и заказчик и уфас будут утверждать, что не обязаны были проводить сличение представленных  вами сведений из ЕГРЮЛ с выпиской ранее размещенной. Получив новую «выписку» в нарушение установленного порядка, заказчик посчитал, что вы нарушили требования документации и закона. Вместе с тем представляется, что обжаловать действия заказчика можно, делая упор на отсутствии расхождений в представленных данных, недопустимостью  формального подхода, и отсутствием у комиссии оснований  в принципе давать оценку представленным вами повторно сведениям из егрюл, поскольку они не являются выпиской по смыслу закона..

Статья 61. Аккредитация участников электронного аукциона на электронной площадке

10. В случае внесения изменений в документы и информацию, указанные в части 2 настоящей статьи, замены или прекращения действия указанных документов (в том числе замены или прекращения действия усиленной электронной подписи) либо выдачи участником электронного аукциона новых доверенностей на осуществление от его имени действий по участию в таких аукционах этот участник обязан незамедлительно направить оператору электронной площадки новые документы и информацию, уведомление о прекращении действия указанных в части 2 настоящей статьи документов, прекращении действия усиленной электронной подписи.

Статья 62. Реестр участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке

4. В случае поступления в соответствии с частью 10 статьи 61 настоящего Федерального закона от участника электронного аукциона документов и информации, в том числе уведомления о прекращении действия документов, усиленной электронной подписи, оператор электронной площадки в течение одного часа с момента поступления указанных документов и информации размещает их в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, с указанием даты и времени поступления указанных документов и информации.

2
0
2
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Как я и писал в запросе - никаких изменений в учредительных документах не было и здесь я как раз смотрю в сторону формального подхода - выписку которую мы прикрепили нельзя рассматривать как выписку из ЕГРЮЛ по смыслу закона, как Вы и указали, таким образом Заказчик не должен был её принимать во внимание и принять во внимание выписку, которую он получил с площадки. Т.е. утверждение Заказчика о том, что мы не представили документы, предусмотренные "предусмотренные пунктом 4 статьи 2 статьи 62 ФЗ № 44-ФЗ и пунктом 3.1.14.2 части 2 Документации - кстати в документации такой части вообще нет" не обосновано, т.к. ЕГРЮЛ направляется Заказчику вместе с другими документами, прикреплёнными при аккредитации, с площадки. Насколько я знаю, Участник вправе прикрепить любые дополнительные документы, по своему желанию, 44 ФЗ не имеет прямых запретов на это.

Вы часто бываете в заседаниях УФАС по 44-ФЗ?

ООО «Рудгер»

ООО «Рудгер» давайте посмотрим решение  УФАС по данной (аналогичной) ситуации, приложите если несложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
, вопрос №4083323, Григорий, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2
Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2 месяца, нам говорят что есть новые человек который заплатит больше и вам завтра нужно будет выселится,насколько это законно? Договор прикрепил.
, вопрос №4083084, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправила заказное письмо заплатила 175 рублей, письмо вернули, но с наложенным платежом 145 рублей- это законно?
отправила заказное письмо заплатила 175 рублей, письмо вернули, но с наложенным платежом 145 рублей- это законно?
, вопрос №4083000, надежда дубровских, г. Сочи
Военное право
Вручили повестку в военкомат бабушке призывника, это законно?
Вручили повестку в военкомат бабушке призывника, это законно?
, вопрос №4082515, Александр, г. Москва
Гражданское право
Повестку сыну вручили бабушке, это законно?
Повестку сыну вручили бабушке, это законно?
, вопрос №4082509, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017