Как оформить дарение вклада близкому родственнику?

Добрый вечер! Хочу подарить денежный вклад в банке. Банки такой процедуры не знают., по крайней мере Сбербанк. Как оформить факт дарения денег близкому родственнику, используя банк? Важен сам факт дарения. Каким образом сделать такой договор, и сколько это будет стоить?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!

Андрей,

В ситуации, если вклад был оформлен вами на свое имя, а впоследствии вы решили передать права на этот депозит третьему лицу, необходимо будет оформить договор дарения. Грамотно составить договор вам помогут юристы, которых вы наймете самостоятельно, или же специалисты банка, в котором был открыт депозит.

В общих чертах, договор дарения вклада должен содержать следующую информацию:

данные о депозите
дата открытия
полная сумма
личные данные лица, открывшего вклад

Данные получателя
ФИО
дата рождения

С таким договором следует обратиться в банк и переоформить все документы на имя нового владельца счета.

В ситуации, когда владелец вклада не может самостоятельно посетить отделение банка, есть возможность оформить договор дарения самостоятельно, заверить его у нотариуса и передать одариваемому лицу, которое уже самостоятельно сможет решить все вопросы в отделении банка.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Позволю себе не согласиться с коллегой. Банковский вклад — это договор между клиентом и банком.

Статья 834 Гражданского кодекса.

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договоры дарить нельзя.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но при этом Вы можете открыть банковский вклад в пользу третьего лица — того, кто сможет получить по нему все денежные средства.

Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц

1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Если же Вы хотите передать именно этот вклад, а не открывать новый, то можно пойти на смелый шаг и попытаться доказать банку, что требования по вкладу — это имущественное требование.

Тогда можно попытаться заключить договор дарения именно на право требования денег и процентов по вкладу. Счёт по-прежнему будет Ваш, но требовать деньги по нему сможет только одаряемый.

Это довольно слабая конструкция, и если банк Вам откажет, то дарителю придётся судится с банком, чтобы получить деньги.

К тому же, к этому договору будут применяться нормы об уступке требования, а по ним:

Статья 388. Условия уступки требования

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Банк может попробовать доказать, что для них важна именно Ваша личность.

Таким образом, если банк будет упираться, но Вы в итоге пойдёте наперекор ему, то учитывайте, что такой подарок потом сможет обернуться судебными тяжбами для человека, которому Вы хотели сделать приятное.