8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение вклада близкому родственнику?

Добрый вечер! Хочу подарить денежный вклад в банке. Банки такой процедуры не знают., по крайней мере Сбербанк. Как оформить факт дарения денег близкому родственнику, используя банк? Важен сам факт дарения. Каким образом сделать такой договор, и сколько это будет стоить?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Рябова
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!

Андрей, 

В ситуации, если вклад был оформлен вами на свое имя, а впоследствии вы решили передать права на этот депозит третьему лицу, необходимо будет оформить договор дарения. Грамотно составить договор вам помогут юристы, которых вы наймете самостоятельно, или же специалисты банка, в котором был открыт депозит.

В общих чертах, договор дарения вклада должен содержать следующую информацию:

данные о депозите
дата открытия
полная сумма
личные данные лица, открывшего вклад

Данные получателя
ФИО
дата рождения

С таким договором следует обратиться в банк и переоформить все документы на имя нового владельца счета.

В ситуации, когда владелец вклада не может самостоятельно посетить отделение банка, есть возможность оформить договор дарения самостоятельно, заверить его у нотариуса и передать одариваемому лицу, которое уже самостоятельно сможет решить все вопросы в отделении банка.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Позволю себе не согласиться с коллегой. Банковский вклад — это договор между клиентом и банком.

Статья 834 Гражданского кодекса.

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договоры дарить нельзя.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но при этом Вы можете открыть банковский вклад в пользу третьего лица — того, кто сможет получить по нему все денежные средства.

Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц


1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Если же Вы хотите передать именно этот вклад, а не открывать новый, то можно пойти на смелый шаг и попытаться доказать банку, что требования по вкладу — это имущественное требование.

Тогда можно попытаться заключить договор дарения именно на право требования денег и процентов по вкладу. Счёт по-прежнему будет Ваш, но требовать деньги по нему сможет только одаряемый.

Это довольно слабая конструкция, и если банк Вам откажет, то дарителю придётся судится с банком, чтобы получить деньги.

К тому же, к этому договору будут применяться нормы об уступке требования, а по ним:

Статья 388. Условия уступки требования


2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Банк может попробовать доказать, что для них важна именно Ваша личность. 

Таким образом, если банк будет упираться, но Вы в итоге пойдёте наперекор ему, то учитывайте, что такой подарок потом сможет обернуться судебными тяжбами для человека, которому Вы хотели сделать приятное. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Но учитывая, что мы близкие родственники разве не освобождены от налога?
Здравствуйте. Проживаю в 1к. квартире папы (принадлежит только ему), а папа в 3к.квартире с мамой (эта квартира в собственности у меня и мамы пополам). Хочу переехать в другой район города, для начала этого собираемся по договорам дарения с папой поменяться жилплощадью - он получит 1/2 доли в трешке, а я однушку. Интересует какие и сколько налогов нужно будет нам оплатить? Госпошлина само собой (стоимость как то по новому рассчитывается, если правильно поняла), но еще слышала про какой-то региональный сбор и 5% от кадастровой стоимости. Нам назвали три этих налога. Но учитывая, что мы близкие родственники разве не освобождены от налога? Я думала, что нужно будет оплатить только госпошлину за рег.сделки. Разъясните этот момент, если можно)
, вопрос №3911909, Екатерина, г. Калуга
Семейное право
Могу ли я оформить над ней опекунство, чтобы распоряжаться имуществом?
Здравствуйте. Моя родная тётя признана недееспособной и социальноопасной. Содержится несколько лет в специальном учреждении. У неё в собственности есть недвижимость. Могу ли я оформить над ней опекунство,чтобы распоряжаться имуществом? На данный момент я являюсь единственным родственником.
, вопрос №3911791, Сергей, г. Красноярск
Договорное право
Как теперь доказать что он является родным внуком и не платить налог за это дарение?
Здравствуйте. Бабушка оформила на внука дарение на гараж, но так у него другая фамилия потому что его родной отец и сын этой бабушки отказался от него и был усыновлен другим отцом . Как теперь доказать что он является родным внуком и не платить налог за это дарение?
, вопрос №3911424, Наталья, г. Владивосток
Наследство
Наследственная масса(наживалась в браке): дом дачный площадью 70 м2 с участком 6 соток, квартира 69 м2, дачный участок 5 соток с домом 20м2, денежный вклад в банке
Как правильно рассчитать сколько нужно заплатить нотариусу за ведение наследственного дела и за вступление в наследство? Умерла моя мать. Наследники: я, мой отец, мой брат, моя бабушка. Наследственная масса(наживалась в браке): дом дачный площадью 70 м2 с участком 6 соток, квартира 69 м2, дачный участок 5 соток с домом 20м2, денежный вклад в банке.
, вопрос №3911383, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году мой отец оформил временный талон регистрации ТС на территории ЛНР до 2024 года (в талоне указано, что
Добрый день. меня зовут Александр. В 2015 году мой отец приобрел машину( живет на территории ЛНР). По документам владелец машины ( гражданин Украины) оформил доверенность с правом продажи на своего родственника, у которого купил машину мой отец. В том же году из-за ряда обстоятельств, оформить документ купли-продажи с владельцем машины не получилось и из-за этого была оформлена на территории Украины доверенность на право вождения на моего отца и меня ( в том числе с возможностью продажи) до 2025 года. В 2019 году мой отец оформил временный талон регистрации ТС на территории ЛНР до 2024 года (в талоне указано, что отчуждение запрещено). Однако, в этом году мой отец серьезно заболел и есть необходимость продать машину. В МРЭО говорят что сделать это можно при наличии копии паспорта основного владельца. Он живет на территории Украины и по понятным причинам в данный момент не идет на контакт. Исходя из вышеизложенного, прошу вас помочь в решении данной проблемы, а именно: 1) возможно ли оформить договор купли-продажи на машину, если все доверенности, оформленные на территории Украины ( в них указано, что у нас есть право на её продажу), если собственник машины, проживающий на Украине, не идет на контакт? 2) при невозможности продажи машины, возможно ли вписать в регистрационный талон, получаемый на территории ЛНР, человека, который заинтересован в её покупке, чтобы он мог беспрепятственно на ней ездить? Заранее спасибо за время потраченное на подготовку ответа мои вопросы.
, вопрос №3911164, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 25.11.2017