Может ли быть уголовное преследование за подделку прав управления катером, если их недооформили?

Я сдал удостоверение на право управления катером, в связи с окончанием срока действия, для получения нового. Удостоверение получал в 2005 г. Но его не оказалось в базе данных ГИМСа. В настоящее время проводится проверка транспортной полицией. Я уже дал объяснительную , где и как я его получал. Также были взяты образцы моего почерка с текстом из учетной карточки судоводителя. 2005 г. я проживал в г. Новая Ладога, но в то время там не было обучающейся группы. Я обратился в ГИМС на Фонтанке 50. Где мне помогли получит права. С кем я общался я не помню, прошло 12 лет. Вероятно кто-то что-то не доделал в оформлении. Но права, карточка судоводителя, талон предупреждений настоящие. Меня снова приглашают в полицию для уточнения каких то вопросов. Что мне может быть предъявлено? И как мне себя вести?

Применим ли срок давности. Мне 70лет.

, Владимир Иванович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир Иванович, здравствуйте!

А Вы утоняли в связи  с чем вообще проводится проверка?

Не просто же так берут образцы почерка и т.д.

Максимум, что могут вменить — это ч.3 ст. 327 УК РФ. Но полагаю, что истек срок давности.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир Иванович. Если сданное на обмен удостоверение на право управления катером будет признано подложным, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Владимир Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вероятно, что удостоверение было выдано с нарушениями порядка его получения. Но что оно подложное я не знал. Был в полной уверенности что все законно. поэтому и сдал его на продление.

Вероятно, что удостоверение было выдано с нарушениями порядка его получения. Но что оно подложное я не знал. Был в полной уверенности что все законно. поэтому и сдал его на продление.

Владимир Иванович

Ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ наступает только при наличии прямого умысла, то есть Вы должны были знать, что используете заведомо подложный документ и желали этого.
Поэтому в ходе общения с сотрудниками полиции стойте на том, что Вам не было известно, что удостоверение подложное.