Возбудят ли дело после поимки вора, если в возбуждении было отказано ранее?

добрый день! я директор магазина. в магазине 22.10 произошла кража куртки, вора не поймали, заявление в полицию написали, 16.11 вора поймали и передали полиции, но сегодня 25.11 получила письмо от 8.11 об отказе в возбуждении дела, тк запись камер плохая и установить личность не представляется возможным, вопрос такой : 16.11 когда мы поймали вора - дело должны были завести или вора отпустили

, ольга, г. Осташков
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Отказ в возбуждении уголовного дела незаконен, т.к. факт кражи все-таки имел место. Уголовное дело приостанавливается в связи с неустановлением лица, совершившего кражу-до установления такого лица. Жалуйтесь в прокуратуру.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

16.11 вора поймали и передали полиции, но сегодня 25.11 получила письмо от 8.11 об отказе в возбуждении дела, тк запись камер плохая и установить личность не представляется возможным, вопрос такой: 16.11 когда мы поймали вора — дело должны были завести или вора отпустили

ольга

Так как решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято было до поимки лица, причастного к хищению, Вам и выслали копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

После поимки вора по сути должны постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменить и, в случае установления достаточных данных о причастности задержанного к совершению преступления, возбудить уголовное дело.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.