Как определить степень тяжести преступления по ст 161 ч 2?

Здравствуйте. Под какую степень тяжести попадает преступление по ст. 161 ч.2. На суде определено наказание - 3 года условно.

, Светлана, г. Владивосток
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Относится к тяжкому преступлению до 7 лет лишение свободы. Условное осуждение очень хорошо по данной статье.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Светлана.

УК РФ:

Статья 161. Грабеж *161)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) пункт утратил силу с 11 декабря 2003 года - Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ - см. предыдущую редакцию;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное  хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере (пункт в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ, — см. предыдущую редакцию), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!

Светлана

ч. 2 СТ 161 УК РФ предусматривает ответственность за рабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения
такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Это деяние является тяжким преступлением.  Так как тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.