В каких регионах можно получить выплаты после рождения ребенка без привлечения работодателя?

Здравствуйте. Знаю что в некоторых регионах возможно получить единовременную выплату при рождении ребенка и пособие до 1,5 лет напрямую из фсс. Но список регионов найти не могу. Скажите, в Московской области действует это условие, или все равно придется обращаться к работодателю? Спасибо.

, Анна, г. Клин
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

 Получить пособие напрямую от фонда социального страхования возможно и сейчас при фактической невозможности получить положенное пособие от работодателя при его банкротстве, отсутствии денег для выплаты . То есть если на счету у работодателя нет средств для того, чтобы произвести соответствующие выплаты.

В остальных случаях в Москве и области это пока невозможно. по всем вопросам можете обращаться на горячую линию ФСС.