Как вернуть купленный телефон через интернет, если он не соответствует заказу?

Здравствуйте.Заказали телефон через интернет. Пришел на почту, оплатили. Дама открыли а там... Не соответствует заявленным требованиям совершенно. Как вернуть не знаем, на радостях пакет с обратными данными выкинули. Остался только чек об оплате. Что делать??

, Екатерина, г. Коломна
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вам стоит обратиться с письменной претензией к интернет-магазину. В чеке об оплате указано, что оплачивали Вы тому же интернет-магазину, в котором заказывали? Если даже отправителем выступал не продавец, это вовсе не означает, что претензии к интернет-магазину будут неправомерными.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если Вам требуется дополнительная помощь по составлению претензии, то можете написать мне личное сообщение.