Родственники обманули при разделе наследственной массы и отказываются выполнять условия соглашения

Долевое наследство у мужа дом и огород деляться попалам.его тетя сказали мы им 2 сотки а они нам дарственую второй половины дома.сейчас сделали межевание и они сходили к юристу и что дарственую тетя не может подписать пото му что не близкие родственики....что нам делать как поступить????

, Юлия, г. Пермь
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Оригинальный юрист. Тетя может осуществить дарение в пользу любого лица, в том числе — и племянника. Если свидетельства о праве собственности в порядке наследорвания у нотариуса получены, Вашему супругу и тете  необходимо заключить нотариальное соглашение о разделе наследственного имущества, где и указать — кто кому какую долю уступает. Необходимо только понимать — что значит «мы им 2 сотки»? Участок тети граничит с Вашим? Невозможна уступка доли в доме без передачи соответствующей ей доли земельного участка.