Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

За какой период УК может взыскать платежи, если долг числится с 2011 года?

Здравствуйте. Собственник квартиры имеет перед УК задолженность по оплате коммунальных платежей с 2011г. по настоящее время порядка 450 000р. В 2016г. УК получила судебный приказ, который был отменен ответчиком. Если УК снова в 2017г. подаст заявление о взыскании, какой период взыскания возможен с учетом срока исковой давности?

25 Ноября 2017, 14:52, вопрос №1824498
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий! .

    ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
    1. Общий срокисковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.​

    Для более точно ответа нужно посмотреть все документы. 

    Возникают дополнительные вопросы?
            Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.                              
       При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                               С уважением, юрист Дмитрий.  

    25 Ноября 2017, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! За последние три года, но период времени с момента регистрации заявления о выдаче судебного приказа до его отмены в указанный срок входить не будут.

    п.1 ст. 204 ГК РФ

    Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
    25 Ноября 2017, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.