8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать работников проходить мед осмотр перед сменой и после нее?

Здравствуйте! Можно ли обязать работников проходить предсменный и послесменный мед. осмотр, если это должности, не связаны с вождением автомобиля и не связаны с опасными условиями труда и подземными работами? Если да, то как это документально оформить? Спасибо.!

, Марина, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет нельзя, обязательные медосмотры проводятся только в соответствии с законом или нормативным актом. Согласно

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

 
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Медицинское право
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л. С результатом я не согласен. Поехал в больницу и прошёл алкотестер там. Результат был алкоголя не обнаружено, но и заключение дать не смогли так как нет нарколога. Как быть? На работе алкотестер уже как несколько месяцев требует калибровку.
, вопрос №4084539, Вова, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017