Можно ли обязать отца ребенка отказаться от своих прав и обязанностей?

Отец ребенка не вписан в документы свидетельства о рождении. Никогда не интересовался и не помогал в воспитании. Сейчас мотает нервы и сам не знает , чего хочет. Можно ли оградить себя и ребенка от него в судебном порядке?

, Юлия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отказ от родительских прав и обязанностей нормативными актами не предусмотрен. Но пока он не установил свое отцовство в суде — он отцом не является и общаться с ребенком не вправе. Соответственно, если он не является отцом, но требует предоставить ему ребенка, то можете отказать. Будет самовольничать — вызывайтесь полицию. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если он подаст в суд на установление отцовства, могу ли я отказаться от экспертного анализа ДНК и могу ли выдвинуть встречный иск о лишении его отцовства и на основании чего?

Несколько раз он менял свое решение в отношении ребенка - то хотел усыновить, то послал нас подальше, то решил забрать его к себе в якобы полноценную семью на воспитание (хотя с женой живет несколько лет раздельно), то согласился на отказ от лишения родительских прав при установлении отцовства. И все это за короткий период времени. Меняет решения каждый день.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

могу ли выдвинуть встречный иск о лишении его отцовства и на основании чего?

Юлия

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!