Что такое ПД в квитанции на оплату ЖКУ?

Что такое ПД в квитанции на оплату ЖКХ и какие ПД за что? Заплатила долги по старому ПД, а новый квиток пришел с новым ПД. Что делать? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

ПД расшифровывается как платежный документ.

В Вашем городе каждому ПД присваивается индивидуальный номер, который шифрует в себе услугу, за которую направлен платеж и период предоставления данной услуги.

Указание плательщиком ПД необходимо, чтобы лицо, к которому поступает оплата, могло определить за что конкретно платит потребитель, и за какие сроки предоставления он произвел оплату.

То что Вам пришла квитанция с другим ПД, это нормально, так как теперь каждому документу будет присваиваться определенный номер, а не общий, как раньше.

Можете спокойно оплачивать квитанции.

Кроме тог, вы при оплате можете и не указывать ПД, тогда платеж будет проводиться автоматически по всем услугам, а если у Вас имелась задолженность, то оплата первоначально будет начислять за период задолженности.