Как мне найти совладельцев долевой собственности, которые не вступают в наследство больше 15 лет?

Я владелец 6/10 доли частного дома, доли достались по наследству от деда. Остальные 4/10 разделены на 4 человека( по 1/10 за каждым) . Это семья, доли им достались по наследству от их отца. Все они не оформили свидетельство о праве собственности и не вступили в наследство (с 1996 года)двоих из них нет в живых и их наследники неизвестны, в реестре собственников числюсь я одна.всех кого я знаю это собственница которая не хочет ничего оформлять, у нас с ней не очень хорошие отношения, на встречу она мне не хочет идти. В доме никто не живет и участок не оформлен. Из -за своих совладельцев я не могу не оформить участок не просто продать долю.

Вопрос: Как мне найти совладельцев долевой собственности, которые не вступают в наследство больше 15 лет?и Можно ли судом обязать оформить свою имущество или отказаться о него

, Венера, г. Оренбург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вижу два варианта.

— подача иска о принудительном выкупе долей у остальных собственников с переходом права на их доли к вам и выплатой им компенсации.

— подача иска о признании права на их доли в порядке приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Венера
Клиент, г. Оренбург

Хорошо, скажите а по первому пункту "подача иска о принудительном выкупе долей у остальных собственников с переходом права на их доли к вам и выплатой им компенсации" там есть основания: "Доля ответчика должна быть незначительной (например, 1/16) и не может быть реально выделена". Допустим если претендовать на все 4/10 доли ( 1/10 на одного человека) ,1/10- это считается незначительной долей?

Добрый день.

Вы будете заявлять требования к каждому из наследников отдельно — на 1/10 доли в праве, при этом необходимо знать жилую площадь в доме и количество комнат (возможно, придется и определять порядок пользования — это быстрее и в мировом суде, и, может быть легче. Определение порядка пользования тоже предполагает компенсацию).

Однако в этом случае Вам придется  устанавливать наследников — это не так страшно, как кажется, но требует усилий со стороны юриста и повышает стоимость услуг.

При этом Вы пишете — они не вступили в наследство — то есть они не подавали заявление о принятии наследства после их отца? Тогда с 1996 года они явно пропустили все сроки принятия наследства.

И обязательно придется указывать третьим лицом по иску о принудительном выкупе местную администрацию — как наследника выморочного имущества.

Уважаемая Венера. Вы можете обратиться ко мне за платной консультацией через Интернет.

Мы с Вами всех найдем и Вам не придется отдавать мне последний рубль.