8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне найти совладельцев долевой собственности, которые не вступают в наследство больше 15 лет?

Я владелец 6/10 доли частного дома, доли достались по наследству от деда. Остальные 4/10 разделены на 4 человека( по 1/10 за каждым) . Это семья, доли им достались по наследству от их отца. Все они не оформили свидетельство о праве собственности и не вступили в наследство (с 1996 года)двоих из них нет в живых и их наследники неизвестны, в реестре собственников числюсь я одна.всех кого я знаю это собственница которая не хочет ничего оформлять, у нас с ней не очень хорошие отношения, на встречу она мне не хочет идти. В доме никто не живет и участок не оформлен. Из -за своих совладельцев я не могу не оформить участок не просто продать долю.

Вопрос: Как мне найти совладельцев долевой собственности, которые не вступают в наследство больше 15 лет?и Можно ли судом обязать оформить свою имущество или отказаться о него

Показать полностью
, Венера, г. Оренбург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вижу два варианта.

— подача иска о принудительном выкупе долей у остальных собственников с переходом права на их доли к вам и выплатой им компенсации.

— подача иска о признании права на их доли в порядке приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

1
0
1
0
Венера
Венера
Клиент, г. Оренбург

Хорошо, скажите а по первому пункту "подача иска о принудительном выкупе долей у остальных собственников с переходом права на их доли к вам и выплатой им компенсации" там есть основания: "Доля ответчика должна быть незначительной (например, 1/16) и не может быть реально выделена". Допустим если претендовать на все 4/10 доли ( 1/10 на одного человека) ,1/10- это считается незначительной долей?

Добрый день. 

Вы будете заявлять требования к каждому из наследников отдельно — на 1/10 доли в праве, при этом необходимо знать жилую площадь в доме и количество комнат (возможно, придется и определять порядок пользования — это быстрее и в мировом суде, и, может быть легче. Определение порядка пользования тоже предполагает компенсацию). 

Однако в этом случае Вам придется  устанавливать наследников — это не так страшно, как кажется, но требует усилий со стороны юриста и повышает стоимость услуг.

При этом Вы пишете — они не вступили в наследство — то есть они не подавали заявление о принятии наследства после их отца? Тогда с 1996 года они явно пропустили все сроки принятия наследства. 

И обязательно придется указывать третьим лицом по иску о принудительном выкупе местную администрацию — как наследника выморочного имущества. 

Уважаемая Венера. Вы можете обратиться ко мне за платной консультацией через Интернет.

Мы с Вами всех найдем и Вам не придется отдавать мне последний рубль. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017