8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вернуть деньги за страховку по кредиту и должна ли я переводить пенсию в банк при его получении?

Вопрос по кредиту. Оформила кредит в Россельхозбанке пенсионный , навязали страховку Программа страхования №5 в АО "РСХБ-Страхование", сказали без неё денег не дадут. Хочу вернуть деньги за страховку. Позвонила на горячую линию, сказали, что договор можно расторгнуть, а деньги уже не вернут. Можем ли мы вернуть сумму ссылаясь на ГК РФ Статьи 958 Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время?!Вернут ли нам деньги за эту страховку??? И ещё вопрос, должна ли я переводить свою пенсию в Россельхозбанк при получении кредита???

    договор стр (1)
    .pdf
    договор стр (2)
    .pdf
Уточнение от клиента

Заявление программы страхования прилагаю

25 ноября 2017, 09:59
25 ноября 2017, 09:28, Елена, г. Москва
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист,

Добрый день.

Пять дней у Вас, их называют «период охлаждения». Пять дней с момента заключения договора страхования.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая

Указанная Вами статья 985 ГК РФ указывает, что

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 указанной статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщикустраховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В Вашем случае, при наличии кредитного договора в случае Вашего отказа без наступления страхового случая и устранения страхового риска (случаи, предусмотренные частью 1) страховая премия вообще не будет возвращена.

25 ноября 2017, 09:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Имею ли я право не оплачивать данный кредит?
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мать взяла кредит на телефон которым пользуюсь я,скажите пожалуйста могу ли я,не оплачивать кредит и может ли он через банк переоформить его на меня? И может ли она забрать телефон? Спасибо.
02 октября 2018, 05:16, вопрос №2121813, Анна, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть товар, оформлявшийся по рассрочке-кредиту в банке?
Здравствуйте.А если получили кредит в виде рассрочки 0-0-24 мес (через банк партнера магазина) и ещё не прошел срок в 14 дней. Можем ли вернуть товар в магазин и можно ли сказать что мы погасили кредит. Конечно нам надо будет погасить проценты за пользованием кредитом, всего 8 дней.
15 января 2018, 15:21, вопрос №1867162, Николай, г. Пермь
1 ответ
Кредитование
Могу ли вернуть деньги по финансовой защите при получения кредита в банке?
Доброго времени ! Получил 25.05.2016 г. кредит в Сбер Банке на сумму 166 т.р. из них 24 тыс удержали в счет финансовой защиты . в договоре прописано что это Добровольное страхование .сегодня 1.06.2016. всупил закон об отказе от навязывания страхования , Могу ли я вернуть деньги за страховку и отказаться от этого страхования?
01 июня 2016, 06:12, вопрос №1270821, Алексей, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть деньги за мясорубку и относится ли она к перечню не подлежащих возврату товаров?
Здравствуйте. Купила два дня назад электрическую мясорубку, пришла из магазина, стала пробовать перекрутить мясо, а она не работает, включается, но не выполняет тех функций, которые должна. Могу ли я в течении 14 дней вернуть деньги за мясорубку, относится ли она к перечню товаров не подлежащих возврату или обмену
14 сентября 2015, 09:31, вопрос №974709, Алена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Сняли деньги с дебетовой карты
С дебетовой карты сняли деньги с другого номера который был ранее зарегистрировон на меня,но этим номером я не пользуюсь больше года,а мобильный банк был подключн на новый номер.Могу ли я вернуть эти деньги и должен ли банк возместить мне ущерб.Каковы должны быть мои действия?
31 мая 2014, 15:16, вопрос №465551, Сергей, г. Мценск
3 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2017