Могу ли вернуть деньги за страховку по кредиту и должна ли я переводить пенсию в банк при его получении?

Вопрос по кредиту. Оформила кредит в Россельхозбанке пенсионный , навязали страховку Программа страхования №5 в АО "РСХБ-Страхование", сказали без неё денег не дадут. Хочу вернуть деньги за страховку. Позвонила на горячую линию, сказали, что договор можно расторгнуть, а деньги уже не вернут. Можем ли мы вернуть сумму ссылаясь на ГК РФ Статьи 958 Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время?!Вернут ли нам деньги за эту страховку??? И ещё вопрос, должна ли я переводить свою пенсию в Россельхозбанк при получении кредита???

  • договор стр (1)
    .pdf
  • договор стр (2)
    .pdf
Уточнение от клиента

Заявление программы страхования прилагаю

, Елена, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Пять дней у Вас, их называют «период охлаждения». Пять дней с момента заключения договора страхования.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая

Указанная Вами статья 985 ГК РФ указывает, что

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 указанной статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщикустраховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В Вашем случае, при наличии кредитного договора в случае Вашего отказа без наступления страхового случая и устранения страхового риска (случаи, предусмотренные частью 1) страховая премия вообще не будет возвращена.