8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно писать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Добрый день. Скажите пожайлуста.Я иду в отпуск запланированный на две недели с 26декабря2017.Хочу уволиться по собственномк желанию ввиду другой работы.Как правильно писать заявление на отпуск с последующим увольнением?И последний день отпуска будет считаться днем увольнения?За какое время я должна подать заявление на отпуск с последующим, в скольки экземплярах?

Уточнение от клиента

Добрый день. Скажите пожайлуста.Я иду в отпуск запланированный на две недели с 26декабря2017.Хочу уволиться по собственномк желанию ввиду другой работы.Как правильно писать заявление на отпуск с последующим увольнением?И последний день отпуска будет считаться днем увольнения?За какое время я должна подать заявление на отпуск с последующим, в скольки экземплярах?

25 Ноября 2017, 12:23, вопрос №1824387Наиля, г.Сосногорск Республика Коми

, Наиля, г. Москва
Оксана Садовая
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наиля!

Образец заявления прикреплен. Хочу вам сказать, что унифицированной формы заявления нет. Практика бывает различной. Одни юристы склонны к тому, что должно быть два заявления: на отпуск и увольнение. Другие считают, что достаточно 1 заявления. Если вы подаете заявление по собственному желанию то тогда срок подачи данного заявления 14 календарных дней до ухода в отпуск.

Одновременно сообщаю, что в ситуации «отпуск – увольнение» даты последнего рабочего дня и увольнения не совпадают.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ день увольнения (прекращения трудового договора) – это последний рабочий день сотрудника у данного работодателя. Это общий подход. Однако в ситуации ухода в отпуск с последующим увольнением датой увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). А последним рабочим днем – последний день выхода сотрудника на работу (определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О).

ВАЖНО! Чтоб с Вами как работником был произведен окончательный расчет и выдана трудовая книжка необходимо в последний день вашей работы перед отпуском.

При этом из норм трудового законодательства, описанных выше, следует, что увольнение в трудовой книжке и приказе датируется последним днем отпуска работника.

Дата увольнения (как и сам отпуск) не переносятся в том случае, если ушедший в отпуск сотрудник заболеет. У работодателя отсутствует обязанность по продлению отдыха на дни болезни сотрудника, несмотря на общее правило, прописанное в ст. 124 ТК РФ, так как с началом отпуска трудовые отношения считаются разорванными (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 27.11.2017