Как правильно писать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Добрый день. Скажите пожайлуста.Я иду в отпуск запланированный на две недели с 26декабря2017.Хочу уволиться по собственномк желанию ввиду другой работы.Как правильно писать заявление на отпуск с последующим увольнением?И последний день отпуска будет считаться днем увольнения?За какое время я должна подать заявление на отпуск с последующим, в скольки экземплярах?

Уточнение от клиента

Добрый день. Скажите пожайлуста.Я иду в отпуск запланированный на две недели с 26декабря2017.Хочу уволиться по собственномк желанию ввиду другой работы.Как правильно писать заявление на отпуск с последующим увольнением?И последний день отпуска будет считаться днем увольнения?За какое время я должна подать заявление на отпуск с последующим, в скольки экземплярах?

25 Ноября 2017, 12:23, вопрос №1824387Наиля, г.Сосногорск Республика Коми

, Наиля, г. Москва
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наиля!

Образец заявления прикреплен. Хочу вам сказать, что унифицированной формы заявления нет. Практика бывает различной. Одни юристы склонны к тому, что должно быть два заявления: на отпуск и увольнение. Другие считают, что достаточно 1 заявления. Если вы подаете заявление по собственному желанию то тогда срок подачи данного заявления 14 календарных дней до ухода в отпуск.

Одновременно сообщаю, что в ситуации «отпуск – увольнение» даты последнего рабочего дня и увольнения не совпадают.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ день увольнения (прекращения трудового договора) – это последний рабочий день сотрудника у данного работодателя. Это общий подход. Однако в ситуации ухода в отпуск с последующим увольнением датой увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). А последним рабочим днем – последний день выхода сотрудника на работу (определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О).

ВАЖНО! Чтоб с Вами как работником был произведен окончательный расчет и выдана трудовая книжка необходимо в последний день вашей работы перед отпуском.

При этом из норм трудового законодательства, описанных выше, следует, что увольнение в трудовой книжке и приказе датируется последним днем отпуска работника.

Дата увольнения (как и сам отпуск) не переносятся в том случае, если ушедший в отпуск сотрудник заболеет. У работодателя отсутствует обязанность по продлению отдыха на дни болезни сотрудника, несмотря на общее правило, прописанное в ст. 124 ТК РФ, так как с началом отпуска трудовые отношения считаются разорванными (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).