Как оформить сервитут на участок земли с обременением?

Под участком земли , находящимся в частной собственности проложили газопровод высокого давления, согласия на прокладку через мой участок ничто не спрашивал. Могу ли я через суд потребовать установления сервитута ? или же сдать в аренду свой участок ?

, Вера, г. Переславль-Залесский
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Да, Вы вправе заключить соглашение о сервитуте. Инициировать заключение данного соглашения может одна из сторон. Необходимо направить соглашение юридическому лицу, являющемуся собственником газопровода. При не достижении соглашения можно будет смело обращаться в суд, чтобы утвердить условия соглашения.

Договор аренды части земельного участка также можно заключить.

Если нужна будет более подробная консультация, можете написать мне в чат.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В данном случае есть основания для установления сервитута, возможно, даже публичного. Однако как был осуществлен монтаж газопровода на Вашем участке без Вашего согласия и установления сервитута еще на момент строительства газопровода? С уважением,