Коллекторы беспокоят меня и моего работодателя по поводу долгов моей мамы, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя мама взяла займ в микрофинансовой организации, указала мой телефон как контактное, она пенсионер не работает, задержала займ, но конечно собирается вернуть, а теперь коллекторы звонят не только ей, но и мне на телефон и на работу, требуют вернуть займ, угрожают вернуть через моего начальника, еще и к ниму домой угрожают приехать, хотя я просто контактное лицо. Правомерно ли это? Как быть в такой ситуации? Что делать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вашей маме необходимо направить в коллекторское агентство отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами по возврату просроченной задолженности. Это согласие направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. После этого коллекторы не будут иметь право звонить Вам и другим лицам.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.