Как получить компенсацию по Каско за ремонт авто, если ДТП не было?

Здравствуйте!

Ехал по плохой дороге, затем выехал на трассу.

Через несколько километров двигатель заглох.

Вызвал эвакуатор через службу "помощь на дорогах" НИССАН.

Автомобиль доставили официальному дилеру НИССАН, там обнаружены внутренние повреждения (радиатор).

Внешние повреждения автомобиля отсутствуют.

Автомобиль застрахован по КАСКО в компании РОСГОССТРАХ.

Заявил строховой случай по телефону. Мне сказали, что по условиям страхования необходимо предоставить справка от ГИБДД, но я их не вызвал поскольку ДТП фактически не было.

Что делать в такой ситуации, чтобы получить компенсацию по КАСКО?

1. Имеется запись видеорегистратора моего движения.

2. Зарегистрированное заявление о страховом случае в АО "АВТОАССИСТАНС" на эвакуацию.

, Александр, г. Саратов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Страхуют автомобиль, как правило от  повреждений, которые возникли в результате ДТП, действий третьих лиц  и хищения, а также повреждений, которые возникли в результате стихийных бедствий. Но перечень страховых случаев отличаются по каждому договору и нужно смотреть условия договора.

Как правило, механическая поломка, не является страховым случаем.

Но, если Ваш автомобиль на гарантии, то можно рассмотреть вопрос о том не гарантийный ли случай у Вас возник, может быть имеет место заводской дефект. Для этого нужно написать претензию тому же дилеру Ниссан, у которого находится автомобиль (в принципе, можно обратиться к любом дилеру, но так как автомобиль уже находится в конкретном сервисе и это официальный дилер, то обращайтесь к нему). По КАСКО при отсутствии внешних повреждений, скорее всего, Вам возмещение не удастся получить.

При желании могу Вас более подробно проконсультировать и оказать помощь по подготовке документов, для этого напишите мне личное сообщение.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Александр, добрый день. Необходимо более внимательно ознакомиться с полисом и условиями страхования. Как правило, для получения выплаты по КАСКО предусмотрены не только страховые случаи в виде ДТП, но и повреждение одного-двух элементов (стекла, фары, может что-то еще) от камней. Такие страховые случаи урегулируются зачастую без справки ГИБДД.

При условии, что повреждение радиатора вызвано не техническими причинами, а летящим камнем, Вы не лишены права и сейчас обратиться в ГИБДД, указав на то, что о повреждении ТС и его причинах узнали только что.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.