Как получить единовременные выплаты за рождение третьего ребенка через полгода после родов?

Добрый день! могу ли я получить единовременные выплаты за рождение третьего ребенка, если с даты рождения прошло уже 6 месяцев? Ребенок родился 2.05.2017. Не успели пожать документы т.к. ребенок не был прописан. Сейчас ребенку 7 месяцев. Есть ли возможность получить выплату за рождение?

, Вера, г. Сергиев Посад
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Вера.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Внимание!

Приказом Минтруда России от 14.09.2017 N 677н установлено, что ФСС России и его территориальные органы назначают и осуществляют выплату единовременного пособия при рождении ребенка в следующих случаях:

- прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за единовременным пособием при рождении ребенка;

- отсутствия возможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях;

- отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу;

- если на день обращения застрахованного лица за указанным пособием в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Территориальный орган ФСС России назначает и выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня поступления следующих документов:

- заявления о выплате единовременного пособия при рождении ребенка;

- справки о рождении ребенка, выданной органами ЗАГС, или копии свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами территории РФ;

- справки с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось;

- вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты страхователем пособия застрахованному лицу;

- вступившее в законную силу решение суда о взыскании со страхователя невыплаченной суммы пособия застрахованному лицу и др. документы.

     Общие положения

Единовременное пособие при рождении ребенка - вид государственного пособия гражданам, имеющим детей (см. статью 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Единовременное пособие при рождении ребенка также является одним из видов обязательного страхового обеспечения граждан (см. подпункт 11 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается (см. статью 11 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

     Порядок назначения пособия

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детейутверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н.

Об источниках средств на выплату единовременного пособия при рождении ребенка см. статью 4 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пункт 29 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (см. статью 17_2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Пособие не подлежит налогообложению на доходы физических лиц (см. пункт 1 части первой статьи 217 части второй Налогового кодекса РФ).

     Документы, необходимые для назначения и выплаты пособия

1) заявление о назначении пособия;

2) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами ЗАГС; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами территории РФ, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

- документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством РФ порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

- документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением РФ за пределами территории РФ — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

3) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях, а другой родитель ребенка работает (служит);

4) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

5) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

6) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, а также для беженцев) — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

7) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

8) свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак между родителями расторгнут;

9) документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей (см. подпункт «к» пункта 28 приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года N 1012н);

10) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа ФСС России об отсутствии регистрации в территориальных органах ФСС России в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения.

Также дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось (в случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Внимание!

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из этого, в случае если родители (опекуны) не работают, единовременное пособие при рождении ребенка должно назначаться и выдаваться органами социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей, с которым проживает ребенок.

    Перечень правовых актов по данному вопросу:

- абзац 4 части первой статьи 3, статью 4, статьи 11 и 12, статью 17_2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

- порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детейутверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н;

- подпункт 11 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;

- постановление Правительства РФ от 12 декабря 1995 года N 1219 «О выплате единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, постоянно проживающим на территории Чеченской Республики, а также временно выехавшим вместе с детьми за ее пределы»;

- положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, утверждено постановлением Правительства РФ от 15 октября 2001 года N 727.

Желаю удачи!

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).
С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.
30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах «а» и «в» пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
При обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2007 г. N 9019) с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2009 г. N 813н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2009 г. N 15107).
К уважительным причинам относиться:
1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.
Таким образом если у Вас есть уважительные причина, Вы можете обратиться в территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о выплате.