Могут ли возникнуть проблемы с оплатой алиментов при переезде?

Добрый день! Суть вопроса такова. Я плачу олименты по решению суда . хочу переехать в другой город, могут ли возникнуть какие нибудь проблемы из-за этого???

, Михаил, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На всякий случай уведомьте пристава. Ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;
2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

На всякий случай уведомьте пристава.

Васев Олег

корректировка. Уведомьте пристава.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вы должны уведомить пристава, который ведет Ваше исполнительное производство о смене места жительства. Исполнительное производство будет передано по месту Вашего нового проживания. В этом случае нельзя будет Вас обвинить в том, что Вы уклоняетесь от уплаты алиментов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Никаких препятствий для переезда в данном случае нет. Вам необходимо просто сообщить об этом судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство.Об этом говорит ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства

 Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

...

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Во избежание недоразумений и неприятностей сдайте указанное заявление под роспись на вашем экземпляре в ФССП либо направьте в адрес пристава-исполнителя заказным письмом с уведомлением о вручении. Все дальнейшие действия обязан будет производить сам пристав-исполнитель

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Думаю что нет, если вы встанете на учет по месту пребывания и так же будете платить алименты на указанные реквизиты.

Постановка на учет по месту пребывания важна поскольку лишний раз доказывает что у вас нет намерений скрыться.

Да и скажите об этом своему приставу-исполнителю.