Могу ли я унаследовать квартиру бывшей свекрови, если бывшему мужу она не нужна?

Я прописана и проживаю в квартире с ноября 1997года. Собственник свекровь.Она уехал в Татарию.С мужем в разводе с 1999 года,но фактически разошлись в 2004 году(в 2002 рождена дочь,проживает со мной).Он тоже уехал в Татарию. Недавно я узнала,что свекровь умерла 4 года назад. Бывшему мужу квартира не нужна. Могу ли я унаследовать(переписать) квартиру на себя или на дочь(15 лет)? Если да,то что мне надо делать?Куда обратиться?

, Алена, г. Кизел
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы унаследовать не можете, ни в каком случае.

Наследником свекрови является бывший муж. Бывший муж может отказаться от наследства в пользу своего (вашего общего) ребенка. Поскольку свекровь умерла 4 года назад, постольку придется устанавливать право на квартиру в судебном порядке.

Для этого необходимо доказать, что в течение 6 месяцев со дня смерти свекрови Вы оплачивали коммунальные услуги (предоставить квитанции), и если дочь также была зарегистрирована в этой квартире на день смерти бабушки — очень  хорошо.

Таким образом, подаете иск по месту нахождения квартиры о включении в наследственную массу квартиры, признании факта принятия внучкой свекрови (Вашей дочерью) наследства, признании права собственности.

Алена
Клиент, г. Кизел

У меня еще вопросы.Право на квартиру должен устанавливать бывший муж или я? А что бы отказаться от наследства в пользу дочери,бывший муж должен сначала вступить в наследство?Или это не обязательно?И вот что я узнала. Если добросовестно,открыто и непрерывно владеть квартирой,как своей более 18 лет,то есть возможность получить право собственности на квартиру на основании срока приобретательской давности.

Добрый день.

Право на квартиру должен устанавливать бывший муж или я?

Алена

бывший муж или дочь.

А что бы отказаться от наследства в пользу дочери, бывший муж должен сначала вступить в наследство?

Алена

Не нужно. Он пропустил срок и для принятия наследства подачей заявления нотариусу, и для отказа от принятия наследства. заявление о признании иска с признанием права дочери он должен будет подать в суд в отзыве на Ваше исковое заявление.

Если добросовестно, открыто и непрерывно владеть квартирой, как своей более 18 лет, то есть возможность получить право собственности на квартиру на основании срока приобретательской давности.

Алена

Объясните давшему Вам совет юристу, что секровь умерла 4 года назад. Нет 18 лет.