8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я унаследовать квартиру бывшей свекрови, если бывшему мужу она не нужна?

Я прописана и проживаю в квартире с ноября 1997года. Собственник свекровь.Она уехал в Татарию.С мужем в разводе с 1999 года,но фактически разошлись в 2004 году(в 2002 рождена дочь,проживает со мной).Он тоже уехал в Татарию. Недавно я узнала,что свекровь умерла 4 года назад. Бывшему мужу квартира не нужна. Могу ли я унаследовать(переписать) квартиру на себя или на дочь(15 лет)? Если да,то что мне надо делать?Куда обратиться?

, Алена, г. Кизел
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

Вы унаследовать не можете, ни в каком случае. 

Наследником свекрови является бывший муж. Бывший муж может отказаться от наследства в пользу своего (вашего общего) ребенка. Поскольку свекровь умерла 4 года назад, постольку придется устанавливать право на квартиру в судебном порядке. 

Для этого необходимо доказать, что в течение 6 месяцев со дня смерти свекрови Вы оплачивали коммунальные услуги (предоставить квитанции), и если дочь также была зарегистрирована в этой квартире на день смерти бабушки — очень  хорошо. 

Таким образом, подаете иск по месту нахождения квартиры о включении в наследственную массу квартиры, признании факта принятия внучкой свекрови (Вашей дочерью) наследства, признании права собственности. 

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Кизел

У меня еще вопросы.Право на квартиру должен устанавливать бывший муж или я? А что бы отказаться от наследства в пользу дочери,бывший муж должен сначала вступить в наследство?Или это не обязательно?И вот что я узнала. Если добросовестно,открыто и непрерывно владеть квартирой,как своей более 18 лет,то есть возможность получить право собственности на квартиру на основании срока приобретательской давности.

Добрый день. 

Право на квартиру должен устанавливать бывший муж или я?

Алена

бывший муж или дочь.

А что бы отказаться от наследства в пользу дочери, бывший муж должен сначала вступить в наследство?

Алена

Не нужно. Он пропустил срок и для принятия наследства подачей заявления нотариусу, и для отказа от принятия наследства. заявление о признании иска с признанием права дочери он должен будет подать в суд в отзыве на Ваше исковое заявление.

Если добросовестно, открыто и непрерывно владеть квартирой, как своей более 18 лет, то есть возможность получить право собственности на квартиру на основании срока приобретательской давности.

Алена

Объясните давшему Вам совет юристу, что секровь умерла 4 года назад. Нет 18 лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017