Какой документ нужен для выселения посторонних из квартиры?

Может ли 2-ой собственник заселить на свою долю в квартире людей без согласия 1-ого собственника, если сам там не проживает,2-ух комнатная кв.,комнаты смежные находится в ипотеке.Что делать в такой ситуации,проживать там не предоставляется возможности?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 ЖК РФ,

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если квартира находится в долевой собственности, то она может использоваться по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ).

Сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (ч. 1 ст. 246 ГК РФ).

Как крайний вариант, при недостижении согласия с собственников другой доли, сдавшим в найм часть общей долевой собственности при отсутствии согласования с Вами, возможно решение вопроса в судебном порядке по следующим основаниям:

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

(ст.168 ГК РФ).

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке…

(ст. 167 ГК РФ). Т. е. наниматель обязан будет прекратить пользоваться сданной ему долей и выехать из квартиры.