Учитывается ли стаж работы старшей пионервожатой при начислении льготной пенсии?

здравствуйте! В период с 1989-1990 годы работала старшей пионервожатой в сельской школе, работала непосредственно с детьми, в моем подчинении не было вожатых. подошло время назначения льготной пенсии. мне отказывают ссылаясь на то, что стаж работы в должности именно старшей пионервожатой не засчитывается. Это на самом деле так или нет?

, Светлана,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Это в данном случае не совсем так. В соответствии с абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения, помимо прочих периодов засчитываются также периоды работы в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых. Данное постановление СМ СССР подлежит применению к периодам работы, имевшим место до 1 января 1992 г. В Вашем случае основания для применения данного нормативного акта есть.

С уважением, А.Д.Руслин.