8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно указывать в качестве основания для смены имени и фамилии?

Здравствуйте.что нужно указывать в качестве основания для смены имени и фамилии?

и могу ли я не менять аттестат и диплом а всего лишь предъявлять справку о смени имени и фамилии?

, Григорий, г. Калининград
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Григорий, в качестве причины вы можете указать например, что это ваше желание или например неблагозвучность имени и фамилии. Сопутствующие документы как аттестат и диплом необходимо будет поменять на основании свидетельства о перемене имени.

Статья 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния», 

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

С уважением, Вадим.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Действительно ст.59 Закона "  Об актах гражданского состояния" предусматривает указание причин смены имени и фамилии.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
....

При этом законодательно данные причины не регламентированы, т.е. нет списка ограничивающего их. Чаще всего в качестве причин фигурируют:

желание супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную; 

желание носить фамилию кого то из родственников;

 желание носить фамилию в соответствии, соответствующую избранной национальности; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории труднопроизносимых; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории неблагозвучных; желание сменить фамилию из религиозных соображений.Читать полностью: https://pravovedus.ru/practical-law/immigration/smena-familii/


1
0
1
0

Добрый день. Действительно ст.59 Закона "  Об актах гражданского состояния" предусматривает указание причин смены имени и фамилии.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

При этом законодательно данные причины не регламентированы, т.е. нет списка ограничивающего их. Чаще всего в качестве причин фигурируют:
желание супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную; 
желание носить фамилию кого то из родственников;
 желание носить фамилию в соответствии с национальными или религиозными традициями;
желание сменить труднопроизносимую или неблагозвучную фамилию;
Но еще раз — каких- либо ограничений в причинах указываемых для смены имени и  фамилии законодателем не установлено, поэтому теоретически можно указать любую причину.
Что касается уже полученных аттестата и диплома, законодатель не обязывает менять уже выданные документы об образовании в связи со сменой имени и  фамилии.
 

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» (ст. 59, 62)

В заявлении о перемени имени указываются:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Дается указание на причины, но не определено какие именно.

Можно: нравится как звучит Ваше новое имя (собственно имя, фамилия)

Выдается свидетельство о перемени имени.

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены)

Т.О., менять аттестат и диплом необязательно.

При перемени имени Вам выдается дубликат аттестата, диплома и дубликат приложения к нему по Вашему письменном заявлению. Заявление пишем, если сами этого хотим. 

Основание: 

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»  (ст. 26)

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (ст. 29)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Читая в разных источниках все пишут по разному кто то пишет что доказывать родство не нужно кто то пишет что нужно
Здравствуйте. У меня умер отец. От него осталась квартира, нотариус посылает меня в суд доказывать родство. Так как в свидетельстве о рождении у отца стоит фамилия моей мамы, на момент моего рождения родители не были расписаны, впрочем и всю жизнь так прожили. Читая в разных источниках все пишут по разному кто то пишет что доказывать родство не нужно кто то пишет что нужно. Вообщем ситуация непонятная. Прошу вас примерно разъяснить, как быть.
, вопрос №4156847, Константин, г. Братск
Семейное право
Что нужно от Завещателя, какие документы?
Можно ли прописать ребенка ,ему скоро 14 лет, в дом, который по зааещанию переходит его матери. Завещатель жив и не против прописки матери и ребенка. Мать и ребенок проживают в Калужской обл, и там зарегистрированы. Но уже год, как проживают и временно зарегистрированы на площади Завещателя в МО. Ребенок ходит в школу, сейчас встает вопрос о получении паспорта.По временной регистрации это сделать сложно,, да и хотелось бы впоследствии перебраться на пмж в МО. Что нужно от Завещателя, какие документы?
, вопрос №4156453, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Что нужно сделать, чтобы привлечь УК к ответственности?
Добрый день! Мы затопили соседей, когда нас не было в Москве. Протечка к соседям началась в 6 утра. Соседи позвонили в УК, оставили заявку, вызвали аварийную службу. Прибывший специалист отказался перекрывать воду в одноподъездном доме, сославшись на какой-то новый закон (я так и не смогла найти такой закон, он вообще существует?). Также УК не связалась с владельцем квартиры, не связалась со старшей по дому, чтобы сообщить о случившимся. В итоге сосед больше 12 часов пытался хоть чего-то добиться, а вода всё это время лилась с потолка. В итоге только в 6 вечера написали в домовой чат, откуда мы узнали, что заливаем. После этого моментально в квартиру зашла старшая по дому, у которой были ключи от квартиры. Она убирала воду, вызвала слесаря. В квартире протек смеситель из-за того, что в доме отключали и включали холодную воду. При попытке перекрыть воду в квартире, выяснили, что водозапорный кран не исправен – окис и не перекрывает воду. В итоге смеситель сняли и поставили заглушки. Всё это время с 6 утра до 7 вечера вода лилась к соседям. Можно ли привлечь УК к частичному возмещению ущерба, т.к. их действия (а именно: отказались перекрыть воду в стояке, не связались с владельцем, не связались со старшей по дому) привело к бОльшому ущербу соседей? Что нужно сделать, чтобы привлечь УК к ответственности?
, вопрос №4156060, Елена, г. Москва
Все
Я хочу узнать что нужно делать при переезде в другой город РФ
Я хочу узнать что нужно делать при переезде в другой город РФ на период летних каникул иностранному гражданину, и какие документы нужны? И что нужно делать по возвращению в город где обучаюсь?
, вопрос №4155654, Руслан, г. Томск
Исполнительное производство
Я хочу подать на бонкродство по кредиту через МФЦ что б не дошло дело до суда и нужно ли будет обращаться к приставам по этому поводу как сделать всё это самостоятельно через МФЦ
Я хочу подать на бонкродство по кредиту через МФЦ что б не дошло дело до суда и нужно ли будет обращаться к приставам по этому поводу как сделать всё это самостоятельно через МФЦ. И имеют ли по закону банки надоедать своими званками как быть
, вопрос №4155238, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2017