Что нужно указывать в качестве основания для смены имени и фамилии?

Здравствуйте.что нужно указывать в качестве основания для смены имени и фамилии?

и могу ли я не менять аттестат и диплом а всего лишь предъявлять справку о смени имени и фамилии?

, Григорий, г. Калининград
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Григорий, в качестве причины вы можете указать например, что это ваше желание или например неблагозвучность имени и фамилии. Сопутствующие документы как аттестат и диплом необходимо будет поменять на основании свидетельства о перемене имени.

Статья 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»,

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

С уважением, Вадим.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно ст.59 Закона "  Об актах гражданского состояния" предусматривает указание причин смены имени и фамилии.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
....

При этом законодательно данные причины не регламентированы, т.е. нет списка ограничивающего их. Чаще всего в качестве причин фигурируют:

желание супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную;

желание носить фамилию кого то из родственников;

 желание носить фамилию в соответствии, соответствующую избранной национальности; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории труднопроизносимых; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории неблагозвучных; желание сменить фамилию из религиозных соображений.Читать полностью: https://pravovedus.ru/practical-law/immigration/smena-familii/

Добрый день. Действительно ст.59 Закона "  Об актах гражданского состояния" предусматривает указание причин смены имени и фамилии.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

При этом законодательно данные причины не регламентированы, т.е. нет списка ограничивающего их. Чаще всего в качестве причин фигурируют:
желание супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную;
желание носить фамилию кого то из родственников;
 желание носить фамилию в соответствии с национальными или религиозными традициями;
желание сменить труднопроизносимую или неблагозвучную фамилию;
Но еще раз — каких- либо ограничений в причинах указываемых для смены имени и  фамилии законодателем не установлено, поэтому теоретически можно указать любую причину.
Что касается уже полученных аттестата и диплома, законодатель не обязывает менять уже выданные документы об образовании в связи со сменой имени и  фамилии.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» (ст. 59, 62)

В заявлении о перемени имени указываются:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Дается указание на причины, но не определено какие именно.

Можно: нравится как звучит Ваше новое имя (собственно имя, фамилия)

Выдается свидетельство о перемени имени.

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены)

Т.О., менять аттестат и диплом необязательно.

При перемени имени Вам выдается дубликат аттестата, диплома и дубликат приложения к нему по Вашему письменном заявлению. Заявление пишем, если сами этого хотим.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»  (ст. 26)

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (ст. 29)

С уважением,