Куда обращаться, если считаю отказ от проведения бесплатной операции необоснованным?

Добрый день, вопрос такой, в нашем городе, при осмотре несколькими врачами-гинекологами вместе с зав. гинекологией нашего города было принято решение - делать операцию по удалению кисты, я сдала кучу анализов и меня записали на первичный прием в Перинатальный центр краевой на проведение консультации. При первичной консультации врача-гинеколога данного центра мне было отказано в проведении операции, диагноз поставлен другой и назначено еще целая куча анализов (как будто я на ЭКО) и исследований и в том случае, если они подтвердят, то только тогда я могу сделать там бесплатно операцию. Куда можно написать и обратиться с жалобой, считая отказ необоснованным?

, Ирина, г. Красноярск
Татьяна Курас
Юрист

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ () «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 87. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности
1. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется в следующих формах:
1) государственный контроль;
2) ведомственный контроль;
3) внутренний контроль.
2. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:
1) соблюдения требований к осуществлению медицинской деятельности, установленных законодательством Российской Федерации;
2) определения показателей качества деятельности медицинских организаций;
3) соблюдения объема, сроков и условий оказания медицинской помощи, контроля качества медицинской помощи фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании;
4) создания системы оценки деятельности медицинских работников, участвующих в оказании медицинских услуг;
5) создания информационных систем в сфере здравоохранения, обеспечивающих в том числе персонифицированный учет при осуществлении медицинской деятельности.
Статья 88. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности
1. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля в соответствии с их полномочиями.
2. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:
1) проведения проверок соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями прав граждан в сфере охраны здоровья;
2) осуществления лицензирования медицинской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности;
3) проведения проверок применения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
4)) проведения проверок соблюдения медицинскими организациями порядков проведения медицинских экспертиз, диспансеризации, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований;
5) проведения проверок соблюдения медицинскими организациями безопасных условий труда, требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий и их утилизации (уничтожению);
6) проведения проверок соблюдения медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций, фармацевтическими работниками и руководителями аптечных организаций ограничений, применяемых к ним при осуществлении профессиональной деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
7) проведения проверок организации и осуществления ведомственного контроля и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности органами и организациями, указанными в части 1 статьи 89 и в статье 90 настоящего Федерального закона.
3. Порядок организации и проведения государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 89. Ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности
1. Федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных им органов и организаций посредством осуществления полномочий, предусмотренных пунктами 3, 5 и 6 части 2 статьи 88 настоящего Федерального закона.
2. Порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Статья 90. Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности
Органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций.
------------------------------------------------------

Думаю, что Вы имеете право  на обращение в страховую компанию, которая выдала полис ОМС, одновременно я бы обратилась к учредителю медицинской организации, которая отказала в  проведении операции (указан на сайте учреждения, скорее всего, Министерство здравоохранения субъекта РФ), а  также обратилась бы  с заявлением о проведении проверки  в орган, который выдал лицензию на право осуществления медицинской деятельности для проверки  соблюдения порядка оказания  медицинской помощи по определенному  профилю  (управление Росздравнадзора  по субъекту РФ, также  информация имеется  в интернете или на сайте медицинского учреждения)

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Большое Вам человеческое спасибо за ответ!

пожалуйста, обращайтесь.