Перейдут ли счета ООО новому владельцу ООО при его передаче?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, на меня зарегистрирована ооо с открытыми счетами в банках, если я эту фирму передам другому человеку, то все счета автоматически перейдут ему ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Счета ООО открываются не на учредителей, а на саму организацию. Независимо от того, кому будет продана компания, счета останутся за ООО.

Статья 845 Гражданского кодекса РФ.

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Клиентом (владельцем) счёта является ООО.