Кто должен оплачивать ЖКУ после продажи квартиры и до регистрации в МФЦ?

Здравствуйте, такая ситуация, продали свою квартиру покупателю, составили договор купли-продажи через Нотариуса, получили деньги, договор был внесен Нотариусом в спец реестр, после чего по идее покупатель должен был ехать в МФЦ, отдавать договор на регистрацию, но он по непонятной причине пока что не желает этого делать.

В связи с этим вопрос, после заключения договора, который уже находится в нотариальном реестре, и до момента успешной регистрации этого договора покупателем в Росреестре, кто должен оплачивать коммуналку?

И в случае, если в этот промежуток (который неизвестно, сколько ещё будет длиться), коммуналку должен будет оплачивать продавец квартиры, возможно ли в случае предъявления счетов, этот момент оспорить юридически, или оплата коммуналки до регистрации договора купли продажи в МФЦ по закону будет лежать на продавце?

Буду очень признателен за консультацию.

, Артур, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Пока не будет зарегистрирован переход права собственности, коммунальные платежи оплачивает прежний хозяин.

Ст. 153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Исключением являются лишь взносы на капитальный ремонт. Их срок уплаты составляет по умолчанию 8 месяцев, и если регистрация квартиры произойдёт в период этого срока, то долг перейдёт на Вас.