Можно ли ИП принимать оплату наличными и на расчетный счет?

Добрый день, подскажите, я провожу курсы по красоте, зарегистрировано ИП дело в том что когда приходят клиенты в мой кабинет они передают оплату наличными, я выписываю БСО. Но также я работаю в крупном Учебном центре, где хотят оплачивать мне ЗП не наличкой, а на расчетный счет (который мне нужно еще открыть). Вопрос в том могу ли я использовать для своих клиентов бланки БСО, а для учебного центра принимать ЗП через расчетный счет, который открою?

, Анна, г. Краснодар
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Конечно можете. Вопрос в другом: о каких отношениях идет речь с Учебным центром? Вероятно они будут выплачивать не зарплату, а вознаграждение по договору на оказание услуг. Тогда открываете расчетный счет как ИП, и денежные средства, поступающие на расчетный счет за  Ваши услуги будут облагаться налогом на доход, вероятно Вы на УСН 6%. Если речь все таки о заработной плате, то это уже трудовые отношения. Открываете расчетный счет как физическое лицо — зарплатный проект. Вас принимают на работу на неполный рабочий день и удерживают 13% с дохода. Еще платят за вас все социальные налоги, как налоговый агент. В любом случае БСО и расчетный счет никак друг другу не противоречат. Просто у Вас появится возможность принимать оплату от клиентов как наличным так и безналичным способом.