Какой закон является главенствующим в сфере медицины и какие НПА об этом свидетельствуют?

Доброй ночи! Хотелось бы задать вопрос по сфере медицинской деятельности. В университете нам говорили, что сейчас 323 закон в области медицины потерял былую значимость и теперь имеет место явление замены понятия "оказание медицинской помощи" понятием "медицинская услуга". Получается, что теперь главенствующим является закон "О защите прав потребителей". Так ли это? И где достоверно можно об этом прочесть?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Оба закона являются федеральными законами и имеют равную юридическую силу.

9. К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Однако, нельзя сказать, что

теперь главенствующим является закон «О защите прав потребителей»

Инна

потому что Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регулирует гораздо больший спектр вопросов, нежели только оказание медицинских услуг.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подробный ответ!