Является ли данное нарушение уголовно наказуемым?

Некий ИП из Кировской области оказывает услуги по ремонту обуви в соседних регионах, привлекая клиентов рекламой в СМИ (на телевидении) от имени реально существующей в Кирове фабрики ремонта обуви, хотя не имеет к ней отношения.Услуги оказываются не качественно.Сотрудники не имеют при себе лицензии и тд.Какие законы нарушает данный ИП?

, Светлана, г. Набережные Челны
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае оказания услуг (выполнению работ) ненадлежащего качества Вы, безусловно, имеете право на обращение в суд. Для составления иска желательно знать все обстоятельства дела и иметь доказательства, после чего Вы можете обратиться ко мне или к любому другому юристу на сайте посредством чата.

Также в связи с описанными обстоятельствами Вы можете обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если ИП некачественно оказывает услуги то он нарушает п.1 ст. 4 Закона о защите право потребителей.

В этом случае надо руководствоваться п.1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Начините с претензии к ИП.