Когда должно быть рассмотрено поданное в процессе судебного заседания ходатайство?

В судебном заседании, с моей стороны, как ответчика через представителя было подано ходатайство о передаче дела по подсудности в другой город, по месту нахождения спорного обекта либо по месту нахождения ответчика, т.к. истец подал иск о разводе и разделе имущества(недвижимость) по месту нахождения недвижимости, которая в споре не участвует.. Суд принял ходатайство, но рассмотрение его перенес на следующее заседание без указания причины, это отражено в протоколе. Это действие суда дало возможность истцу на следующем заседании подать уточнение к иску, где спорный обьект по местунахожденияк которого ходатайствовали о переносе дела отсутствовал. И суд определил перевести дело по прописке истца. Может ли суд рассмотреть ходатайство на следующем заседании? Если может, то на каком основании? В поротоколе отражается причина переноса рассмотрения ходатайства? В каких случаях можно перенести рассмотрение ходатайства на следующее заседание?

Уточнение от клиента

В определении суда сказано, что в связи с отсутсвием в иске спорного обьекта дело в другой суд переведено быть не может

, Олег, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Может ли суд рассмотреть ходатайство на следующем заседании?

Олег

Да, такое возможно.

Если может, то на каком основании? В поротоколе отражается причина переноса рассмотрения ходатайства? В каких случаях можно перенести рассмотрение ходатайства на следующее заседание?

Олег

ГПК РФ не запрещает. Главное, чтобы ходатайство было разрешено до вынесения решения по существу.

Если не согласны с определением суда Вы вправе его обжаловать, о чем Вы, безусловно, знаете.