Могут ли меня привлечь к ответственности за клевету?

Добрый день!

После того, как отработал в компании короткое время, принял решение уволиться. После увольнения оставил отзыв о работе в этой компании. Ничего не придумывал. Описал как есть. Руководитель в ответ разместил в сети мой телефон, фамилию, имя. А так же подал заявление в полицию о клевете. Какие шансы обвинить меня в клевете? Какие мои действия? Если у меня будут какие-то расходы связанные с этим процессом, возместят ли мне их?

, Дима, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Какие шансы обвинить меня в клевете?

Дима

никаких шансов у бывшего работодателя нет, во-первых в ваших действиях нет состава преступления, потерпевшим- может быть только физ лицо, во вторых вы описали свою ситуацию и выразили своё мнение на сайте о компании, тут даже и намека нет на правонарушение, в третьих по ч. 1 ст .128.1 УК РФ-это дело частного обвинения и возбуждается путем подачи заявления в суд.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

как видите про юр лицо тут ни слова нет.

далее

Руководитель в ответ разместил в сети мой телефон, фамилию, имя.

Дима

для чего он это сделал? с какой целью?

а вы за это в ответ можете подать в суд за нарушение о разглашении персональных данных.

согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

и ответственность за это также предусмотрена

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от
возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом
персональных данных убытков.