Законно ли работодатель вычитает из зарплаты сумму за просроченный товар?

Здравствуйте. Такая ситуация: я работаю 2 месяца в продуктовом магазине. В этом месяце у нас очень много просроченного товара. Мы, кассиры, не участвуем в закупке продуктов, этим занимается директор. Очень часто по его невнимательности он может заказать слишком много товара, который плохо продаётся (людям он просто не нравится, они не хотят его покупать). Однако, он постоянно твердит, что мы ОБЯЗАНЫ продать всё, а если срок годности выйдет, и это все спишется, то именно мы, кассиры, будем платить за просроченный товар. Да, мы подписывали бумагу о том, что мы материально ответственны за товар магазина, но, тем не менее, мы не можем заставить людей покупать продукт. За этот месяц просроченного товара вышло на 17 тысяч. 5 из них фирма покроет сама, остальные 12 хотят вычесть из нашей зарплаты (нас 2 кассира, по 6 тысяч с каждой получается). Законно ли это? И какие бумаги стоит попросить у бухгалтерии, чтобы увидеть, на каком основании и сколько именно было вычтено из мой заработной платы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Случаи полной материальной ответственности приведены в ст. 243 ТК РФ. Вашего случая там нет. Например, в Вашей ситуации не было недостачи или умышленного причинения ущерба.

Также согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключаетсяв случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В связи с этим думаю неправомерно удерживать из зарплаты стоимость просроченных продуктов, так как это риск работодателя и он должен был обеспечить люнормальные условия их сохранения.

 Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Это осуществляется в форме расчетного листка.