Имеет ли значение какая была разметка с точки зрения классификации нарушения?

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

Мне нужно было пересечь проспект и повернуть налево на дублер.

В результате, в силу различных мешающих факторов, последние три метра пред поворотом проехал по встречной полосе левее разметки 1.11, как раз разрешающей при повороте на дублер срезать кусок встречки.

В протоколе указано : “Совершил нарушение п. 8.6 и 9.2 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрено 12.15 ч.4 КОАП”

  • shema[1]
    .jpg
, Oleg, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Это регулируемый перекресток. На нем не играет роли разметка.

п. 8.6 ПДД

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Ну, и в дополнение п. 9.2 ПДД. Но,  9.2 не очень подходит в данной ситуации,  так как обгон разрешен на неругулируемых перекрестках при движении по главной дороге. Поэтому я считаю,  что нарушение очевидно. Поворот нужно совершать как положено.