Как быть,если не выдают расчет месяц после увольнения?

Здравствуйте. подскажите пожалуста. куда обратиться. устроена по трудовому договору. и в этом договоре прописано что все вопросы регулируются путём действующего законодательства. уволилась 29 октября. расчет сразу не выдали мотивировав тем что не всем работающим сотрудникам выдали зарплату. ежемесячно заполняется "бонуска" по которой у меня выходит 14160 без учета НДФЛ. А мне говорят что у меня только 7500 вышло. и еще с запозданием. все таблицы и графики у меня есть на руках... как мне быть?

, Александра, г. Саяногорск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в соответствии со ст. 140 при увольнении работодатель обязан Вам выдать весь расчет не позднее дня увольнения.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В данном случае работодатель грубо нарушает Ваши права.

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию, представьте копии всех документов имеющихся у Вас на руках.

Если обращение в данный надзорный орган не даст положительного эффекта, то вы можете обратиться в суд и исковым  заявлением о обязывании работодателя выплатить все причитающиеся Вам суммы исходя из той суммы, которая Вам действительно уплачивалась.

Госпошлина за подачу искового заявления в защиту трудовых прав не уплачивается.

Также за данное нарушение Вы можете потребовать у работодателя возместить вам причиненный моральный вред (ст.237 ТК РФ)  и компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы и иных причитающихся Вам выплат (ст. 236 ТК РФ).