Что делать, если я приобрёл комнату в коммунальной квартире с долгом за электроэнергию?

Купил год назад коммунальную квартиру, позже выяснилось, что на всех пяти комнатах висит около 52 тыс. долг за свет. За год долг вырос и не знаю как поступить? И стоит ли вообще мне продолжать платить если как уже начитался схожих ситуаций проходит суд и делят на всех... Счётчик основной стоит с пломбой и у каждого свой без пломб, у кого рабочий у кого нет. Как посоветуете поступить?

, Алексей, г. Саратов
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Александр.

Вы как собственник несёте бремя содержания квартиры, то есть оплачивать электроэнергию должны с момента когда стали собственником. В договоре может быть указан иной момент (например, с момента подписания акта приема-передачи). Также посмотрите в договоре, принимали ли вы обязанность оплатить долги продавцов. Если в договоре такого условия нет, платить долг Вы не обязаны. Это по долгам продавца, если они имеются.

По текущим платежам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.
При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

7. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 7:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

 ,

где:
  — объем (количество) потребленного за расчетный период в i-й коммунальной квартире коммунального ресурса, определенный в соответствии с пунктом 42 Правил;
  — количество граждан, постоянно и временно проживающих в j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире;
  — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-й коммунальной квартире;
  — тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Спасибо, про формулу 7 я уже начитался в интернете. Как поступить с долгом в 70 тыс? И не лучше для меня чтоб был суд? Хоть бери и иди сам подавай на квартиру... Ещё читал, что после суда могут одобрить разделение одного на пять счетов, какова вероятность? Но в Саратове не слышал чтоб разделяли только Питер и Москва так что не факт.