Как грамотно действовать в рамках дела по займам?

Здравствуйте.Я,Ишбулатова Лариса Владимировна,двое детей:22 года-дочь инвалид 3-тьей группы,младшей 9 лет.Будучи за мужем,но не проживая с мужем,оформила 3 кредита,оплачивать нужно ежемесячно 24000т.р.+ 2400т.р. на две кредитные карты.Некоторое время,больше полугода платила исправно,без просрочек,затем зарплата стала меньше.Я получила развод,гражданского мужа сократили на работе,он нуждается в операцие,стала оформлять минизаймы один за другим,чтобы оплачивать всё,некоторое время всё получалось исправно.На данный момент не могу оплачивать займы,еле-еле хватает на 3 кредита,поступают угрозы на телефон,в соц.сетях угрожают,на телефонные звонки отвечать перестала,приходят письма о сумме долга.Пришла повестка в милицию,была я в милицие,сказала,что от оплаты не отказываюсь.Письма приходят о подготовке иска,что готовят запросы в БТИ,Росреестр,ГИБДД,в отдел загса на имущества,находявщегося в совместной собственности,банки России для выявления средств и других ценностей. У меня в равных доля квартира с сестрой,дом в равных долях с мужем(он хотел свою долю переписать на младшую дочь,лишь бы я на алименты не подавала,но что-то не торопится...),есть земля.Как мне поступить грамотно,чтобы мы не оказались на улице?

, ЛАРИСА, рп. Чишмы
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Лариса.

На улице вы не окажитесь. Единственное жилье не прикосновенно.

«готовят запросы в БТИ, Росреестр, ГИБДД, в отдел загса на имущества, находявщегося в совместной собственности, банки России для выявления средств и других ценностей» — это стандартная клоунада.

По микрозаймам обычно выносится судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На судебные решения напишите иски на рассрочку

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ну а на угрозы обращайтесь в полицию

Поэтому все не так страшно как вам кажется.

Если нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь.