Здравствуйте, Алена!
Если виновник ДТП без страховки, первым делом следует предложить ему решить вопрос без обращения в суд. Если оплатить ремонт машины он отказывается, то необходимо составить досудебную претензию. Это можно сделать самому или воспользоваться услугами юрисконсульта. В этом документе необходимо очень подробно описать ДТП, указать все документы, которые у вас есть на руках по поводу этого происшествия, а также не забыть упомянуть об отсутствии страхового полиса у виновника аварии. Помимо этого, в обращении также указывается полная сумма компенсации, которую вы хотите получить.
Если вашей вины в дорожно-транспортном происшествии нет, а у виновника столкновения нет ОСАГО, то вы можете получить денежную компенсацию не только за ремонт автомобиля, но и по другим статьям расходов, к которым относятся: стоимость автотехнической экспертизы; расходы на оценку ущерба; моральный ущерб; эвакуацию ТС; расходы на лечение пострадавших в ДТП. Помимо этого, вы вправе потребовать компенсацию любых других статей расходов, которые имеют непосредственно отношение к дорожно-транспортному происшествию.
В случае судебного разбирательства разночтение фамилий Вы может обосновать, представив свидетельство о браке.
Если Вам понадобится персональная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу прошу обращаться в мой чат.