Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие права дает прописка в доме жильцам?

Здравствуйте. Ситуация такая: живу в доме с двумя детьми ( совершеннолетние). Собственником дома является бывший муж, прописаны в доме все( я, бывший муж, дочь и сын). Собственник пытается выжить нас из дома: сначала пытался отключить электричество и воду, а сейчас подал в суд на выселение нас из дома. После развода раздела имущества не было. Какие права дает прописка в доме( дом частный)? Может ли собственник снять нас с прописки и при каких условиях? Может ли собственник отключить воду/ электричество если мы постоянно проживаем доме? Какими законами это подкреплено? Спасибо.

24 Ноября 2017, 17:15, вопрос №1823785
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Дарья, здравствуйте. Право регистрации дает право пользоваться жилым помещением (проживать). Судя по содержанию Вашего вопроса, дом является совместно нажитым имуществом (просто не произведен раздел), поэтому Вас бывший муж точно не выпишет и не выселит. С детьми более спорный вопрос. однако, если они фактически там проживают, несут расходы по содержанию жилья, с Вами имеют общее хозяйство, нормальные семейные отношения, то я не вижу перспектив для удовлетворения требований об их выселении. Отключить воду/электричество просто по своему желанию муж также не вправе. Если все-таки сделает — Вы будете вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

    24 Ноября 2017, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день. Если дом является собственностью лишь Вашего бывшего супруга( приобретен им до заключения брака, либо получен по наследству, либо в дар) то он, на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ  вправе поставить вопрос о выселении Вас и совершеннолетних детей, в связи с прекращением  семейных отношений. 

    ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении


     


    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи обственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    24 Ноября 2017, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. Собствееник имеет право выписать нас из дома, но только в том случае если обеспечит нас другим жильем.Я правильно поняла?

    24 Ноября 2017, 19:06
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Только в случае если собственник имеет по отношению к Вам алиментные обязательства. Если нет, то, к сожалению,  за Вами сохранят право пользования на какой-то срок( в последнем деле у меня сохранили на 9 месяцев) и потом выселят. 

    24 Ноября 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.