8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить налог в данной ситуации?

Добрый день! У меня гражданство РФ, но проживаю я за рубежом, т.е. не являюсь налоговым резидентом РФ.

В РФ у меня в собственности есть квартира. Я планирую заключить с матерью (гражданка и налоговый резидент РФ) договор безвозмездного пользования с правом дальнейшей передачи квартиры в найм. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что:

1. в данной схеме договор найма будет заключен уже непосредственно между матерью (на основании договора безвозмездного пользования) и нанимателем, без моего участия в качестве стороны договора? В отличие от заключения договора найма по доверенности, где наймодателем однозначно выступала бы я.

2. Доход в данной ситуации возникает у матери, то есть налоги должна уплачивать также мать по ставке 13%? В отличие от схемы по сдаче в найм от моего имени по доверенности, где однозначно я получала бы доход и должна была бы уплачивать с него налог по ставке 30%.

Заранее спасибо. К сожалению, у меня нет местного номера телефона, по возможности прошу ответить письменно.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, это не так. Наниматель может сдавать квартиру, если это предусмотрено договором безвозмездного пользования имуществом, но выгодоприобретателем и налогоплательщиком всё равно останется собственник, то есть вы. Вам и придётся платить налог.

Чтобы платить НДФЛ от сдачи квартиры в найм не вам, а вашей маме, нужно передавать право собственности на квартиру, других вариантов нет.

Впрочем, если если никто не будет извещать налоговую о том, что квартира сдаётся, то и претензий со стороны налоговой не будет.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Еще раз добрый день. Вы пишите, что выгодоприобретателем в любом случае является собственник имущества, даже если он при этом не является арендодателем/наймодателем. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи ГК РФ/Налогового кодекса/другие нормативные документы вы при этом ссылаетесь?

Насколько я понимаю, НДФЛ облагается доход. В моем случае между мной и мамой будет заключен договор безвозмездного пользования имуществом, не подразумевающий под собой получение дохода. При этом такой договор, в моем понимании, не накладывает на ссудополучателя (маму) обязательств по передаче мне дохода от последующей сдачи помещения в найм (по договору найма, который она уже заключит с третьим лицом, как наймодатель). То есть мне нужно платить НДФЛ с дохода, который я не получаю, и размер которого мне даже неизвестен (т.к. доход идет в рамках отдельного договора найма, где наймодатель - мама)? Подчеркну, речь не о сдаче в найм по доверенности от моего лица, где наймодателем всё равно являюсь я, а об отдельном договоре поднайма, если можно его так назвать в этой схеме.

Если НДФЛ всё равно платить мне, то тогда на основании каких документов конкретно у меня возникает доход?

Из похожих тем с вашего же сайта -

https://pravoved.ru/question/625662/

https://pravoved.ru/question/1251840/

- у меня сложилось впечатление, что налог всё же платит сторона, получающая доход (хоть ИП, хоть физлицо).

К примеру, в ситуации, когда А. сдает в найм Б. за 15 рублей, а Б. сдает в поднайм В. за 30 рублей, А. платит налог со своего дохода - с 15ти рублей, а Б. - с разницы между 30 и 15 рублей, то есть со своего дохода.

Еще раз спасибо за консультацию.

Здравствуйте! Дело в том, что ГК РФ вообще не предусматривает возможность ссудополучателя сдавать жилое помещение в найм. Только так же в безвозмездное пользования, с разрешения ссудодателя (п. 1 ст. 690 ГК РФ). То есть если ваша мама сдаст квартиру в найм, то налоговая будет считать, что она действует в ваших интересах

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017