Обязана ли я по закону водить каждый месяц ребенка в поликлинику?

здравствуйте. обязана ли я по закону водить каждый месяц ребенка в поликлинику, ( каждому возрасту свой график посещения до 2 лет) , если нет жалоб, ребенок здоров,растет развивается и т.п.??????

, ни, г. Каспийск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Вы всегда можете написать отказ от плановых посещений поликлиники.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сколько раз приводить ребенка к врачу законодательно не установлено, каждый родитель решает самостоятельно. Врачи могут только рекомендовать кол-во посещений в год, их периодичность.

1. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:
1) прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
2) оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
3) санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;
4) медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
5) получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 54)

В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей оздоровление детей, профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей.

Основание:

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ст. 10)

Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет. В то же время существует Национальный календарь прививок.

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 11)

 Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя

Основание:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 4)

 Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя

Основание:

Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (ст. 7)

Медицинское освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя

Основание:

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
«О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (ст. 7)

С уважением,