Имеются ли способы приобретения недвижимости за свои личные накопления и мат капитал?

Здравствуйте уважаемые юристы. Меня зовут Михаил. Обращаюсь к вам за советом в вопросе приобретения недвижимости, а именно 2-х комнатной квартиры в городе Архангельск. Дело в том что мы с супругой решили купить жилье с использованием материнского сертификата.Проблема заключается в том, что нашему второму ребенку, после рождения которого мы и получили сертификат, исполнилось только 2 года, а данную дотацию можно использовать только с трех лет. Исключением является обращение в банк и оформление ипотеки. Ипотеку нам не дают, так как мы не официально трудоустроены. Да и в принципе она нам и не нужна. Деньги мы накопили и если взять наши накопления, к ним добавить средства с материнского капитала, то мы сможем приобрести жилье. Интересует следующий вопрос- как все это сделать, что бы не нарушить закон. Имеются ли способы приобретения недвижимости за свои личные накопления + материнский капитал при возрасте ребенка до трех лет. Заранее спасибо за помощь. С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Архангельск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Увы, законных способов приобрести недвижимость с использованием средств материнского (семейного) капитала и личных накоплений до исполнения ребенку трех лет, нет. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С уважением, Татьяна.