8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли способы приобретения недвижимости за свои личные накопления и мат капитал?

Здравствуйте уважаемые юристы. Меня зовут Михаил. Обращаюсь к вам за советом в вопросе приобретения недвижимости, а именно 2-х комнатной квартиры в городе Архангельск. Дело в том что мы с супругой решили купить жилье с использованием материнского сертификата.Проблема заключается в том, что нашему второму ребенку, после рождения которого мы и получили сертификат, исполнилось только 2 года, а данную дотацию можно использовать только с трех лет. Исключением является обращение в банк и оформление ипотеки. Ипотеку нам не дают, так как мы не официально трудоустроены. Да и в принципе она нам и не нужна. Деньги мы накопили и если взять наши накопления, к ним добавить средства с материнского капитала, то мы сможем приобрести жилье. Интересует следующий вопрос- как все это сделать, что бы не нарушить закон. Имеются ли способы приобретения недвижимости за свои личные накопления + материнский капитал при возрасте ребенка до трех лет. Заранее спасибо за помощь. С уважением, Михаил.

24 ноября 2017, 13:14, Михаил, г. Архангельск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Увы, законных способов приобрести недвижимость с использованием средств материнского (семейного) капитала и личных накоплений до исполнения ребенку трех лет, нет. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С уважением, Татьяна.

24 ноября 2017, 15:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В браке была куплена квартира 49кв, на личные средства и мат капитал муж подписал соглашение нотариусе что он
Здравствуйте!в браке была куплена квартира 49кв,на личные средства и мат капитал муж подписал соглашение нотариусе что он согласен на 1/12 часть доли в квартире,что он может потребовать после развода сколько,какую часть?
30 апреля 2020, 09:21, вопрос №2759841, Раиса, г. Магнитогорск
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет при приобретении квартиры за наличные средства и мат капитал
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с женой в 2018 году приобрели квартиру, наличные деньги и мат капитал, общяя сумма 2300 млн. На момент покупки мы нигде не работали, жена устроилась на работу только в январе 2019, я работал с 2013 по май 2018, можем ли мы вернуть налоговый вычет! И кому лучше его оформлять жене или мне, и как это сделать???? Спасибо
26 апреля 2019, 14:33, вопрос №2342929, Антон, г. Барнаул
1 ответ
Семейное право
Возможна ли покупка квартиры с мат капиталом?
У меня есть накопления и мат капитал, могу я купить квартиру с использованием материнского капитала и собственниками сделать не только свою семью но и маму с папой?
18 апреля 2019, 02:25, вопрос №2332967, Татьяна, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Как рассчитать долю на каждого ребенка при приобретении квартиры за счет ипотеки и мат капитала?
Как рассчитать долю на каждого ребенка? Мы хотим продать квартиру, на приобретение которой были вложены средства от ипотеки и от мат.капитала. по обязательствам доли не разделены и не оформлены на данный момент. При этом мы не хотели бы покупать новое жилье с присвоением долей детям, а вместо этого знака открыть счёт или вклад на каждого ребенка и поместить туда стоимость доли каждого.
17 января 2019, 14:54, вопрос №2228132, Полина, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли приобретение недвижимости у свекрови за счет мат капитала?
Добрый День, вопрос по использованию материнского капитала: 1.возможно ли приобретение недвижимости у свекрови 2. или частичное оформление в собственность ее квартиры, т.е. использовать мат.капитал как покупку части квартиры свекрови 3.использование мат.капитала (в первых двух пунктах) без заемных средств
25 сентября 2015, 13:04, вопрос №987002, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 30.11.2017