Как вернуть деньги за доставку не того товара?

Добрый день! Заказали шкаф с доставкой, привезли шкаф не с теми боковыми частями, была оплачена стоимость доставки до адреса. После обращения с жалобой на не те части от шкафа был предложен вариант привезти его в магазин самостоятельно и забрать у них шкаф "витринный экспонат", соответственно доставить его тоже самостоятельно. Правомерны ли действия сотрудников магазина и какие действия теперь предпринять?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно направить на адрес магазина письменную претензию с требованием выполнения договора купли-продажи, то есть предоставления товара, соответствующего заказанному. Претензию нужно направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Кроме того вы имеете право требовать выплаты вам неустойки за просрочку доставки (1% от стоимости товара за каждый день просрочки).

Сами вы ненадлежащий товар возвращать не обязаны, конечно, если продавец его не заберёт, то он может остаться у вас.

В случае отказа вы сможете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, Вам следует написать претензию, если не поможет — подавать исковое заявление.