Какие существуют установленные законом сроки на открытие исполнительного производства?

Добрый день. Такая проблема: 5 октября я отдала в службу судебных приставов исполнительный лист + заявление. Но до сих пор на сайте в банке данных исполнительных производств нет информации об открытии исполнительного производства по моему исполнительному листу, а на все вопросы "где и когда" судебные приставы отправляют еще подождать неопределенное время. Подскажите, пожалуйста, какие существуют установленные законом сроки на открытие исполнительного производства и его исполнение с момента подачи документов? Что делать в моей ситуации и к кому обращаться? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! «В соответствии с п. 8 ст. 30 ФЗ „Об исполнительном производстве“ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.» Так как в настоящее время судебные приставы не возбудили исполнительное производство, вы можете написать жалобу на бездействие приставов начальнику УФССП, если ответа не последует, пишите жалобу в прокуратуру. Всего доброго!

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Конечно, такие сроки существуют!

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Советую, для начала, обратиться с письменным запросом о совершенных исполнительных действиях. Если ответа не последует, обращайтесь с жалобой на бездействие пристава-исполнителя.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Как правило, этот срок соблюдается редко, но на него можно ссылаться при составлении жалобы на бездействие.