8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие существуют установленные законом сроки на открытие исполнительного производства?

Добрый день. Такая проблема: 5 октября я отдала в службу судебных приставов исполнительный лист + заявление. Но до сих пор на сайте в банке данных исполнительных производств нет информации об открытии исполнительного производства по моему исполнительному листу, а на все вопросы "где и когда" судебные приставы отправляют еще подождать неопределенное время. Подскажите, пожалуйста, какие существуют установленные законом сроки на открытие исполнительного производства и его исполнение с момента подачи документов? Что делать в моей ситуации и к кому обращаться? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Павлова
Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! «В соответствии с п. 8 ст. 30 ФЗ „Об исполнительном производстве“ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.» Так как в настоящее время судебные приставы не возбудили исполнительное производство, вы можете написать жалобу на бездействие приставов начальнику УФССП, если ответа не последует, пишите жалобу в прокуратуру. Всего доброго!

1
0
1
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Конечно, такие сроки существуют!

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Советую, для начала, обратиться с письменным запросом о совершенных исполнительных действиях. Если ответа не последует, обращайтесь с жалобой на бездействие пристава-исполнителя.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Как правило, этот срок соблюдается редко, но на него можно ссылаться при составлении жалобы на бездействие.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017