8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой положен отпуск перед увольнением и когда лучше писать заявление?

Добрый день! Могу ли я получить консультацию по этому вопросу?

На данный момент я отработала в организации 6 месяцев, хочу уволиться перед Новым годом (26 декабря), к тому времени будет 7 месяцев. Но я брала отпуск 14 дней в октябре. Могу ли я претендовать на получение ещё 14 дней отпуска? Или 28 дней положены только при отработке в течение года? Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, чтобы последний день я была на работе 26 декабря и после НГ уже не выходила. Могу ли я это осуществить? И каким образом? Спасибо!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отпуск в 28 дней положен только работнику, который проработал не менее одиннадцати месяцев. После того, как работник отработал шесть месяцев, ему обязаны предоставить только 14 дней. Вы этим правом уже воспользовались.

Теперь уйти в отпуск вы можете только с согласия работодателя. Если отпуск вам не предоставят, то при увольнении одновременно с выплатой заработной платы вам обязаны будут выплатить компенсацию неиспользованного отпуска, рассчитав её исходя из времени, отработанного после истечения полугода работы.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.
По ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника с последующим увольнением могут быть предоставлены неиспользованные дни отпуска.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Но проблема в том, что Вы использовали 14 дней отпуска отработав 6 месяцев (то есть все дни которые Вам положены за отработанный срок) и на день увольнения Вам положено будет только 2 календарных дня отпуска (за 7 месяц) и в случае если работодатель предоставить Вам еще отпуск (хотя имеет полное право не предоставлть), то он высчитает возмещение за неотработанные дни отпуска из расчета по увольнению в соответствии с абз 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие положены выплаты?
Увольнение с категорией В с СВО. Какие положены выплаты? И от чего они зависят?
, вопрос №4095539, Аслан, г. Курск
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017