Можно ли зарегистрировать брак по доверенности?

Добрый день. Женится молодой человек с девушкой. Девушка находится в другом регионе России и приехать для регистрации брака возможности в ближайшее время нет. Возможно ли подать заявление и зарегистрировать брак по доверенности, например она сделает нотариальную доверенность на подругу? Если да, то каков текст доверенности?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, брак заключается при личном присутствии

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

аналогичная норма в законе об акта гражданского состояния.

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Заключить брак по доверенности нельзя, нужно лично прийти и расписаться. Только тогда брак зарегистрируют. А вот подать заявление можно и без личного присутствия, даже по почте.

Заключение брак по доверенности противоречит порядку государственной регистрации заключения брака, установленной ст. 27 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» и не допустим.

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается.

ст. 27 ФЗ Об актах гражданского состояния

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Нет, так сделать невозможно.

При заключении брака необходимо личное присутствие сторон, других вариантов нет, зарегистрировать брак по доверенности (в отличие от расторжения брака) нельзя.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключениябрака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить вбрак (одним из них).

По поводу раздельной подачи заявления о вступлении в брак есть следующий вариант:

Статья 26. Заявление о заключении брака

2.В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Девушка может заверить заявление у нотариуса.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Возможно ли подать заявление и зарегистрировать брак по доверенности, например она сделает нотариальную доверенность на подругу? Если да, то каков текст доверенности?

Олег

Добрый день.

К сожалению. это не является возможным, т.к. брак регистрируется при присутствии обоих лиц, регистрирующих брак

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, нельзя. Ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Плюс ст. 11 СК РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.