Можно ли уволиться с военной службы по контракту на испытательном сроке?

я подписал контракт в /ч ввс у меня шас испытательный срок 3 месяца а я тут пока 20 дней как приехал могу ли я уволиться не навредив себе

, Али, автодорога. Чита-Забайкальск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с под пунктом «е» пункта 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы как не выдержавщий испытание. Основным здесь является «может быть», т.е. вы подайте рапорт, а командир и аттестационная комиссия принимают окончательное решение.

Данное основание увольнения не является отрицательным, но будет влиять на принятие решение должностными лицами при последующем устройстве на работу или службу.