Могу ли я использовать Патентную систему оказывая услуги ООО

Я ИП использую патентную систему налогообложения.МОЙ ПАТЕНТ НАЗЫВАЕТСЯ: ПРОЧИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЕМЫЕ ПРИ РЕМОНТЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК.

ПАТЕНТ Я ПОЛУЧИЛ С 01.01.2017г.

Вопрос? Мог ли я использовать свой патент оказывая услуги для "ООО". В налоговой сказали что не мог, хотя когда писал заявления говорили что можно,но сейчас говорят что такого не говорили... Что дальше? Незнаю что делать???

, Андрей, г. Сургут
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос? Мог ли я использовать свой патент оказывая услуги для «ООО».

Можно. Для ПСН не важно кто ваш заказчик — граждане или юридические лица.

Вот официальные разъяснения Минфина:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О применении ПСН в отношении деятельности по ремонту жилья и других построек.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июня 2017 г. N 03-11-12/38493

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении такого вида деятельности, как ремонт жилья и других построек.
Применение патентной системы налогообложения в отношении указанного вида предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

------------------------------------------------------------------

МОЙ ПАТЕНТ НАЗЫВАЕТСЯ: ПРОЧИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЕМЫЕ ПРИ РЕМОНТЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК.

Андрей

По Налоговому кодексу на ПСН переводится только деятельность по ремонту жилья и других построек

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
12) ремонт жилья и других построек;

То что у вас написано в патенте — это уже дофантазировала ваша местная власть в местном законе о патентной системе. В любом случае это один вид деятельности.

И даже это не имеет значения. На ПСН совершенно любые услуги (например, ремонт компьютеров или другие подобные услуги) могут применяться независимо от статуса заказчика. Так что эти разъяснения так же как и многие другие подходят именно к вашей ситуации.

Андрей
Клиент, г. Сургут

Может ты и прав вот как только местной налоговой доказать что я прав и мне можно было работать через суд????

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Полагаю, что можно. Так, согласно ст.346.43 НК РФ:

Статья 346.43. Общие положения

 1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
12) ремонт жилья и других построек;

Предпринимателю на ПСН можно работать с юрлицами, если вид деятельности, прописанный в его патенте, полностью соответствует формулировке, содержащейся в перечне гл. 26.5 НК РФ. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина № 03-11-11/398 от 28.12.2012 г., № 03-11-11/48 от 17.02.2012 г. и № 03-11-12/13 от 01.02.2013 г. Если формулировки, обозначающие вид деятельности, одинаковые, то ИП вправе работать с любыми клиентами – их правой статус и форма расчетов значения не имеют.

УСЛУГИ ОКАЗЫВАЕМЫЕ ПРИ РЕМОНТЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК

Андрей

Андрей, а почему Вы решили, что вид деятельности, указанный в патенте и в пп.12 п.2 ст.346.43 НК РФ должен быть в обязательном порядке дословно одинаковым? По-Вашему, услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек и ремонт жилья и других построек несут разную смысловую нагрузку? Это по своей сути одно и то же.

Андрей
Клиент, г. Сургут

Как доказать это налоговой они хотят чтобы я с оборота заплатил им 6%