8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата за неиспользованный отпуск, который превышает 28 дней

В ТК РФ есть статья 126, которая позволяет запросить у работодателя выплату "неотгулянного" отпуска, если количество дней составляет сверх 28. Другими словами, если сотрудник компании полтора года не выходил в отпуск по причине, связанной с высокой загруженностью, то он может запросить выплату части отпуска, если нет ограничений, указанных в статье. Если бухгалтерия отказывает мотивируя чтеним закона так: КОМПЕНСАЦИЮ МОЖНО ВЫДАВАТЬ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ У СОТРУДНИКА ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК, СВЕРХ НОРМАЛЬНОГО, КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЕТ 28 ДНЕЙ.

А ЕСЛИ ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК, НАПРИМЕР, ЗА ВРЕДНОСТЬ, ТО ПО НИМ МОЖНО ВЫДАВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ.

Это так?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Отпуск за вредность также не может быть заменен денежной компенсацией:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(абз. 3 той же статьи).

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.
Как раз наоборот, замена ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, на денежную компенсацию запрещена в силу ч. 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ.
Что касается замены ежегодного основанного отпуска денежной компенсацией, то ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом следует обратить внимание на то, что Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность, а не обязательность замены части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. Это означает, что, если работодатель сочтет указанную замену обременительной, он вправе отказать работнику и предоставить ему отпуск в натуре.
Если речь идет о невозможности использовать отпуск работником, потому что работодатель отзывает его из отпуска по производственной необходимости (когда предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации), то в соответствии с ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ с согласия работника допускается перенос отпуска на следующий рабочий год, при этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется (как и в ч. 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ запрещается непредставление отпуска в течение 2 лет подряд).
Соответственно, когда происходит такой перенос и суммирование 2 ежегодных основных оплачиваемых отпусков (28+28 календарных дней), то и работодателю может быть выгодно заменить часть отпуска, превышающую 28 календарных дней денежной компенсацией согласно ч. 2 ст. 126 Трудового кодекса РФ, чтобы не допускать нарушение трудового законодательства в результате непредставления отдыха, положенного работнику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
700 ₽
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.11.2017